Руководители ИАТЭ НИЯУ МИФИ и Калининской АЭС обсудили будущее сотрудничество

2023

Сотрудники Обнинского института атомной энергетики (ИАТЭ) НИЯУ МИФИ во главе с и.о. директора вуза Алексеем Пановым 18-19 апреля посетили с рабочим визитом Калининскую АЭС. Представители вуза и КлнАЭС обсудили выстраивание взаимовыгодных отношений при подготовке специалистов для атомных станций и выполнении работ в научно-технической сфере.

Делегация ИАТЭ НИЯУ МИФИ на Калининской АЭС

На протяжении двух дней представители вуза провели рабочие встречи с руководством КлнАЭС и приняли участие в экскурсионной программе. Они посетили Физкультурно-оздоровительный спортивный комплекс и Центр общественной информации КлнАЭС, а также саму атомную электостанцию.

Участники рабочего совещания с директором КлнАЭС Виктором Игнатовым затронули такие вопросы, как создание на базе ИАТЭ НИЯУ МИФИ центра компетенций по биомониторингу и радиоэкологии водоемов охладителей атомных электростанций, сотрудничество с отделом по биомониторингу водоема, возможность проведения научных практик и исследовательских работ на базе КлнАЭС, организация программ дополнительного профессионального образования по обучению сотрудников АЭС методам биомониторинга и биотестирования.

Большое значение специалисты уделили адаптации программ подготовки специалитета к требованиям АЭС, организации прохождения практики и ВКР, сокращению сроков адаптации молодых специалистов.

Результатом поездки стало решение многих вопросов и достигнутая договоренность в сфере профориентационной деятельности и работы с абитуриентами Удомли, поступающими в ИАТЭ НИЯУ МИФИ. Планируется, что уже в этом году первые студенты отправятся на Калининскую АЭС для прохождения практики и проведения научных исследований.