Студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в образовательном форуме «Атомная школа»

27
апреля
2023

Студенты физико-технического факультета Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ – второкурсники Владислав и Даниил Кочетковы и Виталий Ангелов, магистранты Арсений Акифьев и Галина Полина – приняли участие в образовательном форуме «Атомная школа».


Студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ в "Атомной школе"

Форум «Атомная школа» для участников VI сезона студенческой олимпиады «Я – профессионал» с 11 по 14 апреля провела Госкорпорация «Росатом» совместно с НИЯУ МИФИ.

В первый день «Атомной школы» состоялись панельная дискуссия «Развитие инновационных технологий как двигателя науки», лекции «От пятилетки в четыре года к фрилансу и 4/3» и «Научная программа Национального центра физики и математики: яркие научные результаты и возможности для молодых ученых и студентов» и интеллектуальная игра «Брейн-шейкер».

Во второй день участники Школы занимались на мастер-классах от экспертов Госкорпорации «Росатом». Владислав и Даниил приняли участие в двух из них: «Исследование динамики температуры поверхности вольфрамовой мишени, подвергающейся воздействию мощных потоков водородной плазмы, методом спектральной пирометрии» и «Применение численного моделирования».

В этот день также состоялся Atom Talks «Знакомство с направлениями деятельности Росатома» и можно было попасть в научно-образовательные подразделения НИЯУ МИФИ. Студенты СарФТИ посетили лаборатории Института ядерной физики и технологий, познакомились с научно-образовательным центром НЕВОД, побывали в лабораториях экспериментальной ядерной физики и космофизики; синтеза новых материалов; материалов энергонапряженных систем. День закончился автобусной экскурсией по вечерней Москве.

13 апреля «Атомная школа» работала по секциям. Студенты СарФТИ выбрали для себя секцию «Лазерные, плазменные и радиационные технологии», побывали на лекциях представителей института ЛаПлаз НИЯУ МИФИ. В этот же день в программе форума прошли интеллектуальные и бизнес-игры, HR-встречи и HR-квест от Центра карьеры олимпиады «Я – профессионал» и экскурсии.

Владислав и Даниил поделились впечатлениями о форуме: «Мы посетили компанию «Русатом Аддитивные технологии», которая занимается производством 3D-принтеров, выпуском оборудования для создания порошков, разработкой программного обеспечения и организацией центров аддитивного производства. Было очень интересно!»

 

 

35