Научная группа НИЯУ МИФИ присоединилась к проекту SPD

2023

НИЯУ МИФИ и Объединенный институт ядерных исследований подписали Меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым научная группа нашего университета примет участие в эксперименте SPD (Spin Physics Detector) на коллайдере NICA (Дубна).

Четвертое совещание коллаборации SPD. 26 апреля 2023 года

Меморандум был подписан со стороны ОИЯИ - директором института Григорием Трубниковым и руководителями эксперимента SPD Виктором Кимом и Алексеем Гуськовым; со стороны НИЯУ МИФИ – ректором университета Владимиром Шевченко и руководителем научной группы, доцентом ИЯФиТ Григорием Нигматкуловым.

Главной целью эксперимента SPD является решение одной из главнейших задач физики элементарных частиц - проблемы происхождения спина нуклонов (частиц, образующих атомное ядро). Среди задач группы НИЯУ МИФИ в эксперименте SPD можно выделить следующие: разработка и создание сцинтилляционного детектора, измеряющего относительную поляризацию сталкивающихся пучков; оценка вклада глюонной составляющей в спин протона, участие в ионной физической программе исследований. Кроме того, НИЯУ МИФИ будет разрабатывать программное обеспечение для компьютерной инфраструктуры эксперимента. Подготовка кадров для последней задачи является основной целью новой магистерской программы, запускаемой НИЯУ МИФИ в этом году.

В научную группу входит 17 сотрудников, студентов и аспирантов НИЯУ МИФИ. Разработки поддержаны программой «Приоритет 2030».

Согласно предварительным планам, эксперимент SPD должен быть запущен в 2028 году.