В СарФТИ НИЯУ МИФИ прошел День открытых дверей

2023

Около 500 абитуриентов, родителей и педагогов Нижегородской области и соседних регионов приняли участие в Дне открытых дверей, который состоялся 26 апреля в Саровском физико-техническом институте (СарФТИ) НИЯУ МИФИ.

Участники Дня открытых дверей в СарФТИ НИЯУ МИФИ

Торжественное открытие большой программы мероприятий состоялось в Городском драматическом театре. В День открытых дверей старшеклассники из 52 гимназий, лицеев и школ смогли близко познакомиться с деятельностью института, узнать о его сотрудничестве с ядерным центром и проехать с экскурсиями по городу Сарову.

Участников Дня открытых дверей СарФТИ НИЯУ МИФИ приветствовал Председатель городской думы города Сарова, победитель суперфинала четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России», выпускник СарФТИ Антон Ульянов. Он рассказал будущим абитуриентам о жизни Сарова, насыщенной интересными молодежными проектами и мероприятиями, в которых студенты вуза принимают самое активное участие, поделился воспоминаниями о своем студенчестве и пригласил поступать в Саровский физтех.

Ежегодно более 90% выпускников СарФТИ трудоустраиваются в подразделения РФЯЦ-ВНИИЭФ, они составляют более 40% от числа принятых на работу в ядерный центр молодых специалистов.

Начальник отдела подбора и комплектования персонала РФЯЦ-ВНИИЭФ, выпускник СарФТИ Евгений Михеев рассказал абитуриентам, как вуз готовит высококвалифицированных специалистов для ведущего научно-технологического центра, обеспечивающего национальную безопасность страны. Он отметил, что потребность в выпускниках Саровского физтеха определена на годы вперед, и назвал возможности и перспективы, которые РФЯЦ-ВНИИЭФ предлагает как студентам СарФТИ, так и своим молодым специалистам.

К участникам мероприятия обратилась руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ, кандидат физико-математических наук, доцент Анна Сироткина. Она поблагодарила гостей за внимание к вузу и пожелала им принять правильное решение при выборе профессии. В своем выступлении руководитель вуза подробно представила участникам Дня открытых дверей деятельность и структуру Саровского физтеха, его достижения, направления работы и перспективы. Затем перед абитуриентами выступила ответственный секретарь приемной комиссии СарФТИ Ирина Суворова.

В рамках Дня открытых дверей состоялось награждение директоров и учителей образовательных учреждений Нижегородской области за плодотворное сотрудничество и эффективную профориентационную работу со школьниками, благодаря которой в СарФТИ НИЯУ МИФИ удается привлечь лучших абитуриентов.