Преподаватели отделения ЯФиТ(О) провели программу повышения квалификации по судовым ядерным энергетическим установкам

2023

С 24 по 28 апреля во Владивостоке в рамках создаваемого на базе Морского Государственного Университета им. адмирала Г.И. Невельского Центра морских ядерных компетенций и в соответствии с подписанным соглашением о сотрудничестве между МГУ им. Г.И. Невелского и НИЯУ МИФИ прошла программа повышения квалификации «Эксплуатация судовых ядерных энергетических установок в условиях круглогодичной навигации в акватории Северного морского пути». 28 апреля программу завершил круглый стол «Подготовка судовых специалистов машинного отделения к работе с ядерной установкой».

Во время лекции

За неделю работы в занятиях приняли участие более 60 преподавателей, 135 студентов и курсантов Морского университета, а также 15 приглашенных сотрудников отраслевых предприятий и вузов Дальнего Востока.

С авторскими лекциями перед слушателями выступили ведущие сотрудники и ученые Института атомной энергетики НИЯУ МИФИ – Дмитрий Самохин, Алла Удалова, Александр Нахабов и Виктор Слободчук. В ходе реализации программы повышения квалификации были прочитаны лекции: «Опыт применения ядерной энергии для судовых ЯЭУ»;  «Принципы обеспечения безопасной эксплуатации ядерных энергетических установок»; «Основы радиационной безопасности при эксплуатации объектов использования атомной энергии»; «Ядерные реакторы малой мощности: состояние и перспективы»; «Опыт проведения тренажерной подготовки студентов»; «Основы радиационной безопасности при эксплуатации объектов использования атомной энергии».

Занятия ведет Дмитрий Самохин

Ученые Института атомной энергетики НИЯУ МИФИ вместе с сотрудниками Морского университета совершили поездку в Большой Камень, где посетили судостроительный комплекс «Звезда» и познакомились с условиями строительства самых современных судов, в том числе ледоколов и газовозов.

Специалисты из НИЯУ МИФИ провели с преподавателями МГУ им. адм. Г.И. Невельского экспертные консультации по практической подготовке специалистов-ядерщиков.

В работе круглого стола от МГУ им. адм. Г.И. Невельского участвовали ректор Денис Буров, директор ДВМТЦ Сергей Затепякин, проректор по конвенционной подготовке Сергей Глушков, декан судомеханического факультета Борис Воробьёв, которые рассказали о подготовке морских специалистов в университете в интересах транспортной отрасли Дальнего Востока и об особенностях подготовки судовых механиков.

Ректор МГУ им. Невелского Денис Буров на заседании Круглого стола

С опытом работы по подготовке специалистов на кафедре СЭУ Политехнического института  ДВФУ поделился Владимир Куликов. Об особенностях подготовки судоводителей и судомехаников в Дальрыбвтузе  рассказал Борис Руднев. Представитель Департамента крюинга ДВМП Полина Воинова рассказала об опыте работы с выпускниками вузов. Молодой специалист, инженер АО «ДВЗ «Звезда» Сергей Гармаш дал короткую информацию о современных требованиях судостроительной отрасли к качеству подготовки специалистов.

О современном состоянии мировой атомной отрасли и опыте ИАТЭ НИЯУ МИФИ в подготовке специалистов рассказал Дмитрий Самохин. Обратила внимание на необходимость подготовки специалистов в области радиоэкологии и радиационной безопасности, которая ведётся в ИАТЭ НИЯУ МИФИ, Алла Удалова.

Во время Круглого стола

Продолжился круглый стол открытой дискуссией участников по вопросам развития компаний Дальнего Востока и сотрудничества с ними на практической основе; о целевой подготовке специалистов и распределении выпускников. Состоялось согласование учебных планов в рамках совместной программы с ИАТЭ НИЯУ МИФИ и МГУ им. адм. Г.И. Невельского «Эксплуатация судовых энергетических установок» – старт подготовки судомехаников по этой специализации состоится в этом году.

Напомним, что в декабре 2022 года восемь преподавателей судомеханического и электромеханического факультетов МГУ им. адм. Г.И. Невельского прошли стажировку на базе Обнинского института атомной энергетики НИЯУ МИФИ по программе дополнительного профессионального образования «Ядерные энергетические установки на морском транспорте: базовые принципы эксплуатации».

В настоящее время реализуется следующий этап в развитии сотрудничества с НИЯУ МИФИ – создание совместной образовательной программы в сфере судовой энергетики. Также продолжается работа с Технической академией Росатома в рамках программы ДПО «Подготовка работников атомных судов и плавучих объектов с атомными энергетическими установками. Базовый курс».

Студенты и курсанты Морского университета слушают лекцию преподавателей ИАТЭ