Представители Росатома встретились с руководством и студентами СарФТИ НИЯУ МИФИ

2023

Представители Госкорпорации «Росатом» во главе с заместителем генерального директора госкорпорации по персоналу Татьяной Терентьевой 5 мая посетили Саровский физико-технический институт (СарФТИ) НИЯУ МИФИ и провели рабочее совещание с руководством и сотрудниками вуза.

Представители руководства Росатома на встрече со студентами и сотрудниками СарФТИ НИЯУ МИФИ

В совещании приняли участие заместитель директора Дирекции по ядерному оружейному комплексу – директор Департамента по управлению персоналом и развитию производственной системы Госкорпорации «Росатом» Андрей Солодаев, заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по управлению персоналом Юрий Якимов, руководитель СарФТИ НИЯУ МИФИ Анна Сироткина, заместители руководителя вуза Валерий Борисенок, Тимофей Соловьев и Константин Евланов, начальник учебно-исследовательского Центра компетенций в области информационных технологий ЯОК СарФТИ Глеб Федоренко, сотрудники Института цифровых технологий ядерного центра.

Анна Сироткина рассказала о деятельности вуза – о системе довузовской подготовки, образовательном процессе, научно-исследовательском блоке, трудоустройстве выпускников в РФЯЦ-ВНИИЭФ. Она также рассказала об инфраструктуре вуза и отметила два современных студенческих общежития, построенных за счет средств Программы развития НИЯУ МИФИ, финансируемой Госкорпорацией «Росатом».

Особое внимание руководитель СарФТИ уделила новым проектам вуза, финансируемым в 2023 г. Среди них развитие Центра инженерно-физических расчетов и суперкомпьютерного моделирования, ряд инфраструктурных проектов и создание Центра сильных магнитных полей. Реализация последнего проекта позволит вузу участвовать в выполнении исследований по одному из направлений Национального центра физики и математики (НЦФМ).

Татьяна Терентьева и представители Росатома и РФЯЦ-ВНИИЭФ провели круглый стол со студентами Саровского физтеха. Состоялись знакомство и беседа с победителями научно-образовательных олимпиад, конференций и хакатонов, отличниками учебы, активистами Объединенного совета обучающихся, представителями студенческих объединений и отрядов.

Студенты рассказали о своих личных и коллективных достижениях и жизни вуза в целом. Они рассказали, почему при поступлении сделали выбор в пользу СарФТИ НИЯУ МИФИ, как проходят учебно-производственные практики во ВНИИЭФ, в какую магистратуру будут поступать бакалавры после защиты диплома, поделились планами по трудоустройству и мнениями, чем именно привлекает студентов Росатом и в каких научных, образовательных или спортивных корпоративных проектах они принимают участие.

Заместитель генерального директора Корпоративной Академии Росатома – директор Блока методологии и развития Корпоративной Академии Росатома Елена Егорова-Кириллова и директор по привлечению и развитию молодежи Мария Евдокимова провели анкетирование студентов и обсудили новые пути взаимодействия вуза с Росатомом и участия студенческого сообщества в активностях Академии.