В НИЯУ МИФИ прошло совещание студенческих научных обществ

12
май
2023

12 мая в НИЯУ МИФИ состоялось IX Совещание Студенческих научных обществ (СНО) университетов Москвы и Московской области.

Открыл мероприятие ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко. Он поприветствовал собравшихся и напомнил о том, что совсем недавно университет отметил 80-летие со дня основания, и все эти годы в нем уделялось большое внимание не только образованию, но и науке.

«Ни один человек не стал знаменит благодаря своим мыслям. И в античности, и в средние века, и сегодня важно личное общение, трансляция идей. Для развития науки необходимы создание научной среды и обмен мнениями между людьми разных возрастов и разных научных школ. Могут быть национальные научные школы, но не может быть национальной науки. Могут быть молодые ученые, но не может быть «молодежной» науки», – уверен ректор.

Владимир Шевченко добавил, что каждому студенту важно найти то направление научной деятельности, которое будет наиболее точно совпадать с его интересами и талантами, и пожелал, чтобы на конференциях СНО звучали доклады подобные выступлению знаменитого физика Александра Попова, который впервые продемонстрировал свое гениальное изобретение на заседании Русского физико-химического общества.

По словам ректора, настоящий успех в науке измеряется тем, насколько изобретение интересно и полезно другим людям, в какой мере оно способствует прогрессу и помогает двигать нашу цивилизацию вперед.

Затем ведущий советник отдела по работе с молодыми учеными Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Анна Понарская выступила с докладом об итогах Конкурса СНО 2023.

На участие в конкурсе Минобрнауки было подано 273 заявки из 76 регионов. Победителями стали СНО 40 вузов из 28 регионов страны. На поддержку Студенческих научных обществ Министерство выделило 100 миллионов рублей. Анна Понарская поздравила победителей, среди которых СНО НИЯУ МИФИ. Студенческое научное общество нашего университета, как и в 2022 году, прошло в «высшую лигу» и получит грант в 5 миллионов рублей.

После выступлений началась оживленная панельная дискуссия «Зачем нужны Студенческие научные общества». Спикеры из «Росатома», Минобрнауки, МГУ, НИЯУ МИФИ, МИИГАиК рассказали о лучших практиках СНО, поделились мнениями о том, чего не хватает сегодня Студенческим научным обществам и как они должны развиваться. 

Эксперты считают, что среди самых важных задач СНО – формирование научной культуры в университетах и поддержка молодых ученых, которые приобретают здесь навыки общения с коллегами, встраиваются в научное сообщество, учатся работать в команде и отстаивать собственное мнение.

В завершение мероприятия победители Конкурса СНО презентовали программы развития Студенческих научных обществ своих университетов.   

 

 

239