Впервые в истории университета прошел фестиваль «День МИФИста»

2023

Впервые в нашем университете прошел Фестиваль «День МИФИста», объединивший МИФИстов разных поколений и статусов – студентов, выпускников, абитуриентов и сотрудников, а также их детей, для которых было приготовлено много занимательных игр и мастер-классов: к тому, что в МИФИ хорошо и весело, надо приучать с детства.

На фестивале дело нашлось для всех – даже для самых юных МИФИстов

Главной задачей фестиваля было помочь каждому участнику, независимо от возраста, найти свои главные МИФИческие силы: силу Разума, Сердца, Духа и Тела. Поэтому основные блоки активностей на фестивале были посвящены науке, добровольчеству, культуре и спорту. Каждый участник получил «меню прокачки», с помощью которого он мог увидеть прогресс развития своей МИФИческой силы.

В конференц-зале студофиса пленарным заседанием открылась Весенняя научная сессия и состоялось награждение победителей научно-исследовательского хакатона по физике.

В рамках Фестиваля в парке Коломенское прошел Благотворительный забег (на 3, 6 и 9 км), все вырученные средства от которого будут направлены в Российский благотворительный фонд «Дорога жизни» – единственный фонд в стране, занимающийся системной медицинской помощью детям-сиротам из любого региона России.

Первые финишеры Благотворительного забега на дистанции 3 км.

В актовом зале состоялось награждение победителей и призеров Отраслевой олимпиады школьников «Росатома» по физике, математике и информатике 2022-2023 года и «Инженерной олимпиады школьников» 2022-2023 года.

Будущие МИФИсты – победители олимпиад

Добровольцы красили заборы, облагораживали территорию возле 3 и 4 корпусов, сажали цветы и сирень.

МИФИсты сажают цветы и деревья

Команда, отвечающая за веселую покраску забора

В Студенческом офисе прошел финал Кубка по настольному теннису и турнир по шахматам, а на спортивной площадке – по футболу.

Настольный теннис – игра интеллектуальная

В Читальном зале состоялись презентация поэтического сборника и вечер искусств студии «Х.Л.А.М.», в актовом зале – концерт гитарной школы, а на 4 этаже Главного корпуса открылась фотовыставка «Отрывки студенческой жизни».

У фонтана можно было вкусить азотного мороженного и понаблюдать за интересными опытами, а рядом со спортивным комплексом каждый желающий смог пройтись по веревочному парку и попробовать свои силы в скалолазании.

В FabLab прошел мастер-класс «Проектирование электронных приборов»

Ярослав Садовский, к.ф-м.н., доцент Института лазерных и плазменных технологий прочитал лекцию «Из чего же, из чего же, из чего же сделать нам термоядерный реактор?»

Силу своего сердца совсем юные и совсем взрослые мифисты могли испытать в сборе гуманитарной помощи и создании открыток, которые отправятся бойцам в зоне СВО.

В 20-00 на ступенях главного корпуса прошло награждение лучших победителей и активистов фестиваля и начался вечерний концерт

Ночная команда СНО в завершении первого Дня МИФИста