Командиры студотрядов СФТИ НИЯУ МИФИ возглавят Всероссийские стройки Росатома

2023

Два командира студенческих отрядов Снежинского физико-технического института (СФТИ) НИЯУ МИФИ прошли отбор в руководство Всероссийских строек Росатома. Стройки стартуют в начале июля.

Экс-командир ССО «Фрейа» Татьяна Тихомирова и генеральный директор Росатома Алексей Лихачев

Экс-командир ССО «Фрейа» Татьяна Тихомирова выбрана комиссаром на Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом» в Озерске, а экс-командир ССО «Хамелеон» Владимир Ефремов возглавит Всероссийскую студенческую стройку в Северске «Мирный атом — ПРОРЫВ».

Каждый из них будет работать в руководящем штабе проекта. Владимир возьмет на себя все руководство стройкой — от организационных вопросов до планирования смет и взаимодействия с сотрудниками принимающих сторон. Татьяна будет отвечать за внерабочее время молодежи — планирование, организацию и проведение различных мероприятий, создание атмосферы.

Ранее Татьяна уже трудилась на «Маяке» в составе своего отряда в летние и зимние каникулы. («Фрейа» трижды становилась лучшим стройотрядом Челябинской области, а также победителем Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом».) В Северске стройка пройдет на объектах строительства опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) с реактором «БРЕСТ-300».

Владимир также обладает опытом работы на объекте. Летом 2022 года он был мастером, а зимой 2023 командиром отряда.

Экс-командир ССО «Хамелеон» Владимир Ефремов

«Хочется организовать такую стройку, чтобы каждый боец вернулся с нее с новыми и нужными знаниями и опытом. Ну и, конечно же, хочется взглянуть по-новому на старые мероприятия и рассмотреть вариант новых», — прокомментировала Татьяна Тихомирова.

Отбор в состав руководящего состава трудовых проектов состоял из нескольких этапов: онлайн-обучение и прохождение образовательной программы в Москве. Ребята посещали лекции и мастер-классы, а также решали кейсы, посвященные организации трудовых проектов РСО, разбирали эффективные методы управления, командообразования и организации техники безопасности.

Госкорпорация «Росатом» начала привлекать студентов строительных специальностей к реализации своих проектов в 2008 году. Первый отряд молодежи из 20 человек участвовал в сооружении одного из энергоблоков Ростовской АЭС в Волгодонске. Так была возрождена традиция еще советских времен по привлечению студенческих строительных отрядов (ССО) к возведению объектов атомной энергетики.

Опыт сотрудничества с ССО оказался положительным, и с 2008 года оно с каждым годом расширялось. В настоящее время практически ни одна крупная стройка Росатома не обходится без участия бойцов стройотрядов. Особенно численность стройотрядовцев на объектах атомной отрасли расширилась в 2014 году, когда было заключено соглашение между Росатомом и Молодежной общероссийской общественной организация «Российские студенческие отряды» (РСО).

В Госкорпорации был создан специальный Координационный совет по развитию студенческих отрядов атомной отрасли, который возглавили заместитель генерального директора по персоналу Татьяна Терентьева и директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Геннадий Сахаров.