Ректор НИЯУ МИФИ озвучил свою позицию по новой концепции высшего образования

2023

12 мая президент России подписал указ о реализации пилотного проекта по изменению уровней профессионального образования в стране. Предусматривается два уровня высшего образования – базовое и специализированное (магистратура). Сроки получения базового образования – от 4 до 6 лет, магистратуры – от 1 до 3 лет. Ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко высказал свое мнение о новой концепции высшего образования на страницах делового издания «Взгляд».

По мнению Владимира Шевченко, новая концепция высшего образования способна совместить то ценное, что было наработано и в советский, и в постсоветский периоды, и при этом адаптировать имеющийся опыт к задачам, актуальным здесь и сейчас.

«Прежде всего мы уходим от неопределенности в статусе выпускников бакалавриата как «недоученных» специалистов, особенно в инженерно-технических дисциплинах. Вводится понятие базового высшего образования как универсального стандарта. При этом продолжительность обучения (от 4 до 6 лет) будет определяться прежде всего направлением подготовки», – отметил ректор НИЯУ МИФИ.

По словам Владимира Шевченко, обладатель диплома о базовом высшем образовании будет иметь три основные возможности дальнейшего движения: он сможет выйти на рынок труда, продолжить образование в специализированной магистратуре (1–2 года) либо при желании заниматься исследовательской или педагогической деятельностью, поступить в аспирантуру. Основное преимущество такой модели в том, что за счет четкого целеполагания и разделения функционала она поднимает статус всех трех ступеней – базового и специализированного высшего образования, а также аспирантуры. Важна и возможность получения специализированного образования в магистратуре за счет бюджетных средств после 5–6-летнего обучения на базовой ступени.

«Советская система образования готовила людей для конкретной структуры экономики и общества. В постсоветский же период университеты гораздо больше ориентировались на запросы самих студентов. Сегодня мы пришли к ситуации, когда высшее образование довольно четко разделилось на два варианта подготовки специалистов», – подчеркнул руководитель университета.

Первый вариант – четыре года бакалавриата – для тех, кто готов сразу выйти на рынок труда и доучиваться в процессе профессиональной деятельности. Например, очень многие ИТ-специальности именно так и устроены.

Второй вариант будет иметь место там, где четырех лет подготовки недостаточно (это и медицинские, и инженерно-технические специальности), либо где сохранилась значительная доля специалитета, либо где под полноценным высшим образованием всегда понималась магистратура, которая следовала за бакалавриатом.

«Нынешний этап должен обеспечить разумный баланс между потребностями отечественной экономики и возможностями образовательной системы по обеспечению этих потребностей. Конечно, доработка концепции потребует времени и уточнения многих деталей, но общие контуры новой системы высшего образования страны обозначены», – резюмировал Владимир Шевченко.