Методический центр НИЯУ МИФИ «Передовые инженерные школы» провел семинары по системному инжинирингу

2023

Методический центр НИЯУ МИФИ «Передовые инженерные школы»  (ПИШ) провел 28 апреля и 12 мая онлайн-семинары, посвященные системному инжинирингу, в рамках образовательного цикла «Методические вопросы деятельности ПИШ и лучшие практики инженерного образования».

Главная цель онлайн-семинаров представить и обсудить лучшие методические практики инженерного образования. Семинары собирают представителей передовых инженерных школ, а также экспертов инженерии разных отраслей, которые представляют актуальные разработки, новаторские технологии, перспективные направления инженерного образования.

Семинары по системному инжинирингу подготовлены компанией «Газпром нефть». В них приняли участие более 50 представителей ПИШ.

Ведущим первого семинара стал начальник отдела методологии и контроля концептуального инжиниринга Департамента концептуального проектирования «Газпромнефть НТЦ Системный инжиниринг» Артем Можчиль. Он рассказал о базовых определениях системного инжиниринга, а также о принятых стандартах и областях его применения.

По его словам, в основе системной инженерии лежит современная методология выполнения крупных проектов при создании масштабных, сложных технических и социотехнических систем.

«Это междисциплинарная инженерная наука, предоставляющая методологию и инструменты целостного моделирования, проектирования, создания и эксплуатации сложных природных, технологических и организационных объектов», – рассказал Артем Можчиль.

Он объяснил, что системный инжиниринг объединяет подходы и алгоритмы, развитые в таких областях, как строительство, инжиниринг энергосистем, безопасность, кибернетика, инжиниринг систем контроля и управления, организационный инжиниринг, экология, производство, программирование, управление проектами.

«Мы должны в самом начале детально продумывать, о чем наш проект, кто в нем участвует, что мы хотим получить на выходе, как это будет работать и встраиваться в другие системы. Продумывание всего этого на самом раннем этапе позволяет очень сильно экономить впоследствии время и деньги», – добавил эксперт.

Артем Можчиль подробно остановился на работе со стейкхолдерами – лицами или организациями, которые заинтересованы в проекте или, наоборот, против него; с теми, кто оказывает воздействие на систему или подвергается воздействию системы.

Работа со стейкхолдерами – это основа всей работы над проектом, считает эксперт. Он подробно объяснил, как определить стейкхолдеров, оценить их влияние и заинтересованность, а также требования к системе, описал способы взаимодействия с заинтересованными сторонами.

Второй семинар был посвящен инженерии требований – ключевой дисциплине системной инженерии. Его ведущим стал эксперт компании «Газпромнефть», директор Передовой инженерной школы ТюмГУ Михаил Писарев.

«Инженерия требований включает в себя формирование полного и точного комплекса требований всех заинтересованных сторон, управление исполнением требований в проектных решениях, обеспечение баланса всех интересов и ограничений в проектах и системах», – рассказал он.

По его мнению, даже для относительно простых систем количество требований исчисляется сотнями тысяч. Необходимо формировать базу требований, чтобы осознанно двигаться по проекту. Движение без максимально наполненной базы требований чревато большими рисками.

«Есть отдельная сложность в отслеживании противоречий в базе требований. Это особенно непросто, когда мы начинаем заниматься актуализацией информации и внесением правок в процессе управления изменениями. Необходимо оценивать актуальную информацию и вносить соответствующие правки. Чтобы максимально эффективно работать над проектом, очень важно вести базу стейкхолдеров, потребностей и требований применительно к проектируемой системе, находиться в контакте с заинтересованными сторонами и видеть, от кого и какие требования исходят», пояснил Михаил Писарев.

Ведущий семинара также познакомил слушателей с программным обеспечением, позволяющим автоматизировать работу с требованиями. По его словам, системы управления требованиями позволяют не только документировать, группировать, вести историю изменений, но и устанавливать связи между требованиями заказчика, пунктами технического задания, программами верификации, задачами управления проектом, а также определять ресурсы, которые потребуются для реализации требования еще до его внедрения в проект.

Ближайшие онлайн-семинары пройдут 26 мая и 9 июня. Подробные анонсы будут опубликованы накануне мероприятий.