В НИЯУ МИФИ студенты развивали свои лидерские навыки во время «Дня компетенций»

2023

15 мая в НИЯУ МИФИ прошло образовательное мероприятие «День компетенций: развивай себя с Госкорпорацией «Росатом», целью которого являлось развитие лидерских и деловых компетенций студентов НИЯУ МИФИ.

Мероприятие началось с торжественного открытия, во время которого с приветственным словом выступил руководитель дирекции развития карьеры и взаимодействия с работодателями Владислав Ефремов. Он рассказал о результатах диагностики, которую проходили студенты в течение года. Студенты продемонстрировали высокий уровень развития таких навыков, как «анализ информации», «следование правилам и процедурам», «стрессоустойчивость», «клиентоориентированность». Владислав отметил, что проведение подобных мероприятий совместно с АНО «Россия – страна возможностей» и АНО «Корпоративная Академия Росатома» существенно улучшит результат студентов, и по завершении обучения выпускники смогут получить вместе с дипломом паспорт надпрофессиональных компетенций в качестве приложения к своему диплому.

В рамках Мероприятия участников ждала интерактивная лекция, спикером которой явился ведущий специалист президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей» Артем Суходоев. Лектор совместно со студентами, которые разделились на две команды, выяснял: какие навыки нужны молодому специалисту, в чем их польза, какие стоит включить в профиль надпрофессиональных компетенций выпускников и молодых специалистов.

Следующим мероприятием стала деловая игра «Стратегии и тактики лидера», экспертами которой выступили тренеры-консультанты Центра развития мета-навыков АНО «Корпоративная академия Росатома» Мария Ореханова, Анастасия Спиченкова, Мария Малых. Во время игры студенты смогли «примерить» на себя необычные роли и достигнуть с командой общей цели. Игра позволила погрузиться в тему лидерства, прокачать навыки командной работы и ориентации на результат. По итогу студенты осознали свои тактики поведения, сильные зоны и зоны роста.

В образовательном мероприятии приняли участие около 100 студентов НИЯУ МИФИ и Обнинского филиала НИЯУ МИФИ. В завершении мероприятия были объявлены результаты игры.

С поздравительным словом выступила проректор НИЯУ МИФИ, доктор психологических наук Елена Весна. Она отметила, что подобный формат образовательных активностей очень хорошо раскрывает лидерские качества студента, которые становятся видны не только его команде, а ощущаются им самим. Те студенты, которые по результатам интерактивной лекции, деловой игры были отмечены как спикерами, так и членами команды, получили из рук Елены Борисовны диплом победителя и подарочный набор.

Партнерами образовательного «Дня компетенций» выступили Госкорпорация «Росатом» и АНО «Россия – страна возможностей». Также партнером выступила компания ЛитРес, которая дала возможность участникам получить бесплатно одну электронную книгу про саморазвитие.