Весенний модуль робототехники проходит с 10 по 20 мая

2023

С 10 по 20 мая 2023 года в рамках сотрудничества Росатома с Образовательным Фондом «Талант и успех» проходит Весенний модуль робототехники.

Образовательный модуль «Методы управления движением робототехнических систем» является частью базовой профессиональной подготовки по направлению «Математическая робототехника и искусственный интеллект» в Университете «Сириус» и проходит в рамках реализации дорожной карты сотрудничества Госкорпорации «Росатом» и Образовательного Фонда «Талант и успех».

Модуль дает возможность усовершенствовать свои знания и квалификацию или получить дополнительное образование в новой компетенции, связанной с современными математическими методами управления движением механических систем.

В настоящее время учебную программу модуля осваивают преподаватели и сотрудники из 15 университетов России: Омского государственного технического университета, Томского политехнического университета, Владимирского государственного университета, Ижевского государственного университета им. М. Калашникова, Удмуртского государственного университета, Владимирского государственного университета им. братьев Столетовых, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», Астраханского государственного университета, Кабардино-Балкарского государственного университета, Псковского государственного университета, Национального исследовательского университета «МЭИ», Череповецкого государственный университет, Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Мордовского государственного университета им. Огарева, Югорского государственного университета.

При этом обучение проходит совместно с группой студентов магистратуры «Математическая робототехника и искусственный интеллект» Университета «Сириус» и студентами Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, которые выбрали этот модуль по программе академической мобильности.

Смешанная группа дает возможность слушателям из университетов полностью погрузиться в процесс обучения в режиме студентов направления.

Для справки:

«Дорожная карта» сотрудничества Госкорпорации «Росатом» и Образовательного Фонда «Талант и успех» была подписана 3 декабря 2022 года генеральным директором Росатома Алексеем Лихачевым и руководителем Фонда Еленой Шмелевой на площадке II Конгресса молодых ученых. Помимо Весенней школы робототехники в рамках реализации «дорожной карты» Росатом создаст образовательную лабораторию сетевого и серверного инжиниринга, фаблаб быстрого прототипирования на основе отечественных робототехнических систем и производственных технологий. Также в Научно-технологическом университете «Сириус» появится диджитал-центр Росатома, который объединит молодых специалистов, преподавателей и экспертов Госкорпорации в сфере ИТ.

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе для создания условий, способствующих раскрытию и реализации потенциала молодежи. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством.