В Калуге прошла презентация «Парка атомных и медицинских технологий».

22
май
2023

19 мая в Калуге губернатор Владислав Шапша провел совещание, посвященное презентации Инновационного научно-технологический центра «Парк атомных и медицинских технологий».


 Во время совещания

В числе участников мероприятия были депутат Государственной Думы Российской Федерации Геннадий Скляр, вице-президент НИЦ «Курчатовский институт» Александр Благов, гендиректор Фонда ИНТЦ «Парк атомных и медицинских технологий» Ирина Пивинская, а также представители Правительства области и бизнеса.

ИНТЦ был создан в 2021 году по инициативе Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Проект поддержали НИЦ «Курчатовский институт», осуществляющий научное руководство деятельностью ИНТЦ, и ГК «Росатом».


Губернатор Калужской области Владислав Шапша

Центр специализируется на ядерных исследованиях и разработках, в том числе медицинских. Кроме того, в числе основных направлений его деятельности – информационно-коммуникационные, лазерные и аддитивные технологии, новые материалы.

Владислав Шапша подчеркнул, что создание ИНТЦ позволит сформировать в Обнинске мощную точку роста для экономики и науки региона: «За счет вовлечения ведущих научных центров   появятся дополнительные возможности для развития крупных и малых компаний, расширятся перспективы привлечения квалифицированных кадров. Наша общая цель – создать привлекательные условия для резидентов Парка атомных и медицинских технологий». Он также отметил, что на базе этой инновационной площадки будут разрабатываться новые технологии, продукты и образовательные программы для обеспечения технологического суверенитета нашей страны.

В ходе презентации Ирина Пивинская объяснила, как стать резидентом ИНТЦ, преференции и льготы, которые предусмотрены для них. Она подробно рассказала о стратегии развития проекта, направленной на то, чтобы сформировать ядро инновационного развития области. Вокруг него будет формироваться инфраструктура поддержки инновационного бизнеса.

В ходе выступления Ирина Пивинская отметила, что принципиальным отличием ИНТЦ от всех действующих институтов развития является предоставление сервисов, которые позволяют дорастить научную разработку до стадии продаваемого продукта и практического внедрения. «Как известно, лучший способ предсказать будущее – это создать его. Давайте создавать его вместе!» – завершила свое выступление гендиректор Фонда ИНТЦ, обратившись к участникам совещания.

106