В СТИ НИЯУ МИФИ прошла конференция по инновационному развитию ядерных технологий

2023

Преподаватели, аспиранты и студенты НИЯУ МИФИ и других вузов и институтов РАН, представители предприятий атомной отрасли приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы инновационного развития ядерных технологий», которая состоялась 15-20 мая в Северском технологическом институте (СТИ) НИЯУ МИФИ.

Участники Всероссийской научно-практической конференции
«Актуальные проблемы инновационного развития ядерных технологий» в СТИ НИЯУ МИФИ»

Мероприятие прошло в комбинированном формате в рамках научной сессии НИЯУ МИФИ. Участники пленарного заседания конференции выступили с докладами, посвященными проекту «Прорыв».

Доклад на тему «Реализация мероприятий проекта «Прорыв» на площадке АО «СХК» представил главный технолог ОДЭК Сергей Терентьев. Главный технолог ПН «Прорыв» Юрий Мочалов выступил с докладом «Роботизация производств ЗЯТЦ». Завершил пленарное заседание заведующий лабораторией радиохимии ИВТЭ УрО РАН Вадим Ковров докладом на тему «Пирохимическая переработка ОЯТ РБН ИВТЭ-Прорыв».

Также участники конференции обсудили вопросы совершенствования материалов и технологий атомного энергопромышленного комплекса, оборудования и автоматизации ядерно-химической технологии, моделирования и информатизации технологий и объектов атомной отрасли, социальные и экономические проблемы инновационного развития атомной отрасли.

Школьники города Северска, учащиеся Инженерной школы СТИ НИЯУ МИФИ, студенты и аспиранты приняли участие в интеллектуальной игре «Атом-ринг», которая прошла в рамках конференции. Вопросы игры были посвящены атомной тематике, истории создания НИЯУ МИФИ.