В ТИ НИЯУ МИФИ прошла конференция «Молодежь и наука 2023»

2023

В Технологическом институте (ТИ) НИЯУ МИФИ 25 мая состоялась XVI региональная научно-практическая конференция учащихся, студентов и молодых ученых «Молодежь и наука 2023».

Участники конференции «Молодежь и наука 2023» в ТИ НИЯУ МИФИ

В этом году мероприятие собрало более 60 участников из Красноуральска, Качканара, Серова, Екатеринбурга, Карпинска, Североуральска, Нижней Туры и Лесного.

На открытии конференции участников приветствовали директор ТИ НИЯУ МИФИ,  д.эк.н. Владимир Рябцун и главный конструктор комбината «Электрохимприбор», заместитель директора ТИ НИЯУ МИФИ по научной работе и инновационной деятельности, к.т.н. Алексей Кощеев. Директор вуза рассказал школьникам о Технологическом институте, его развитии и перспективах, познакомил с направлениями подготовки и специальностями.

Защита докладов юных исследователей в этом году была организована по следующим секциям:

• «Цифровизация отрасли, информатика, математика» (председатель – заведующий кафедрой информационных технологий и прикладной математики Н.В. Чупракова);
  • «Проектирование, конструирование и технологические процессы в машиностроении. Аддитивные технологии» (председатель – старший преподаватель кафедры «Технологии машиностроения» Ю.В. Харина);
  • «Программирование, робототехника, аддитивные технологии (доклады на иностранных языках)» (председатель – доцент кафедры социально-экономических дисциплин, к.п.н. Г.В. Романова);
  • «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности» (председатель – преподаватель отделения среднего профессионального образования А.Н. Кореняк);
  • «Экономика и управление» (председатель – заведующий кафедрой экономики и управления, д.эк.н., профессор В.В. Рябцун);
  • «Промышленная автоматика, электроника». Системы «Умный дом». «Физические исследования» (председатель – заведующий кафедрой технических систем контроля и управления, к.т.н., С.И. Сивков).

Участники секций отметили глубину проработки материалов и актуальность каждого доклада.