Студенты НИЯУ МИФИ стали победителями и призерами юбилейной десятой всероссийской студенческой олимпиады по физике

2023

В десятый раз, 12-14 мая на базе НИЯУ МИФИ состоялся заключительный тур Всероссийского этапа Всероссийской студенческой олимпиады по физике – 2023 (ВСО-2023), по итогам которой студенты МИФИ заняли первое место и в личном зачете и второе место в командном зачете.

Директор Института общей образовательной подготовки ИОПП Д.А. Самарченко поздравляет победителей и призеров Олимпиады

В отборочном дистанционном туре, проведенном 26 апреля, приняло участие 184 студента из 13 вузов. В очном заключительном туре на базе НИЯУ МИФИ приняли участие студенты из 10 вузов.

В личном первенстве в увлекательной и напряженной борьбе победил  Александр Сулимов (НИЯУ МИФИ), второе место занял  Игорь Орлов (СарФТИ НИЯУ МИФИ), третье место занял Константин Родионенко (Университет ИТМО).

Победители, призеры и организаторы Олимпиады

В командном зачете победила команда Национального исследовательского университета ИТМО (Константин Родионенко, Сергей Ермаков и Богдан Богданов).

Второе место заняла команда Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (Александр Сулимов, Илья Папуша, Владимир Нагибин и Ярослав Скворцов с одинаковыми баллами). Третье место второй год подряд заняла команда Саровского физико-технического института НИЯУ МИФИ (Игорь Орлов, Ярослав Минин и Владислав Кочетков).

Церемония награждения победителей и призеров была проведена 14 мая. В церемонии закрытия Олимпиады и награждения победителей и призеров приняли участие: и.о. директора института общей профессиональной подготовки НИЯУ МИФИ Дмитрий Самарченко, заведующий кафедрой общей физики НИЯУ МИФИ Николай Калашников, начальник отдела НИЯУ МИФИ (УРК ОСПРЦ) Михаил Баясхаланов.

Победитель Олимпиады Александр Сулимов (НИЯУ МИФИ), призер III степени Константин Родионенко (Университет ИТМО), заведующий кафедрой общей физики НИЯУ МИФИ Н.П. Калашников, начальник отдела НИЯУ МИФИ (УРК ОСПРЦ) М.В. Баясхаланов

Приглашенные участники церемонии награждения пожелали участникам Олимпиады дальнейших творческих успехов и вручили победителям и призерам дипломы и ценные подарки.

Всех студентов, любящих и умеющих решать сложные задачи по физике, приглашаем принять участие в следующей Всероссийской студенческой олимпиаде по физике – 2024 на базе НИЯУ МИФИ!