СФТИ НИЯУ МИФИ принял участие в форуме «От импортозамещения к технологическому суверенитету»

2023

Преподаватели и студенты Снежиского физико-технического института (СФТИ) НИЯУ МИФИ прияли участие во Втором Всероссийском форуме «От импортозамещения к технологическому суверенитету», который прошел 8-9 июня в Центре международной торговли Челябинска.

Делегация СФТИ НИЯУ МИФИ на II Всероссийском форуме «От импортозамещения к технологическому суверенитету»

Представители СФТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в работе круглого стола, посвященного обсуждению роли образования и науки в достижении технологического суверенитета страны.

Руководитель вуза Оксана Линник выступила на панельной дискуссии, посвященной вопросу кадрового обеспечения технологической независимости России, и представила опыт и перспективы СФТИ НИЯУ МИФИ.

«Показателен опыт СФТИ НИЯУ МИФИ, где есть хорошие наработки по переходу на отечественный софт. Мы должны перейти от подготовки уверенных пользователей к отечественным разработчикам. Одно из прозвучавших предложений – оперативно пересмотреть образовательные программы и создать в ведущих вузах центры кадрового обеспечения технологического суверенитета. Таковыми уже являются центры верификации отечественных систем, где совместно с фирмами-разработчиками студенты будут становиться партнерами по модернизации новых версий отечественных программных продуктов», - написала в своем телеграм-канале модератор круглого стола, первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

Большое внимание на форуме уделялось межуниверситетскому кампусу Челябинска, сообщила Оксана Линник.

«Несмотря на то, что СФТИ НИЯУ МИФИ не входит в него инфраструктурно, в научно-образовательной повестке у нас много точек взаимодействия», - отметила она.