Студенты НИЯУ МИФИ участвовали в учебных курсах, организованных МАГАТЭ

2023

С 29 мая по 9 июня в Обнинске проходили международные учебные курсы «Обеспечение физической ядерной безопасности: практические занятия для студентов университетов» («International Training course on Nuclear Security in Practice: Field Training for University Student). В курсах принимали участие 35 студентов из России (МИФИ, ТПУ), Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Армении, Индонезии, Нигерии, Таиланда и Турции.

Студенты НИЯУ МИФИ во время занятий

Мероприятие проводилось МАГАТЭ на базе Технической академии Росатома. Это двухнедельная практика на учебных полигонах для студентов, которые специализируются в области проектирования и эксплуатации систем физической защиты ядерных объектов. Практиканты знакомятся с системами охраны – датчиками, видеонаблюдением, организацией контроля доступа на ядерные объекты.

При финансовой поддержке МАГАТЭ в мероприятии приняли участие студенты – пятикурсники 5-й кафедры ИЯФИТ НИЯУ МИФИ.

Организаторами была отмечена глубокая подготовка, которую обеспечивает НИЯУ МИФИ в данной области.