Секреты фармацевтической промышленности раскроют в НИЯУ МИФИ

2023

В названии НИЯУ МИФИ есть слово «ядерный», и ядерная энергетика является главной отраслью, для которой готовит кадры наш университет. Создание кафедры промышленной фармации в 2018 году является рациональным продолжением основной деятельности университета в области создания препаратов для ядерной медицины. Миссией кафедры стала подготовка кадров для научных исследований и производства лекарственных средств, в том числе и радиофармацевтических лекарственных препаратов.

Кафедра реализует магистерскую программу «Химические технологии лекарственных средств», которая направлена на подготовку специалистов фармацевтической промышленности, в компетенции которых входит исследование и разработка, производство и контроль качества лекарственных средств. Выпускники магистратуры кафедры могут стать уполномоченными лицами фармацевтических производителей.

Как рассказывает заместитель заведующего кафедрой по учебной работе Наталья Дубовик, в магистерской программе реализована идея STEM-образования. Студенты изучают дисциплины, которые относятся к наукам – неорганическая, органическая химия, радиохимия, физика, физиология, к технологиям относятся – фармацевтическая технология производства лекарственных средств, основы химической технологии, разработка и производство радиофармацевтических лекарственных препаратов, к инженерии – проектный менеджмент, государственное регулирование обращения лекарственных средств, современные методы повышения эффективности организации производства. Математическая часть реализуется за счет изучения основ математического и статистического анализа, а также программирования. Такой подход создает систему взаимосвязанных дисциплин, формирующий матрицу универсальных компетенций, над которым надстраиваются профессиональные компетенции, что формирует междисциплинарность, навыки и умения, необходимые студенту в его будущей профессиональной деятельности.

При этом, важным достоинством обучения является возможность практических стажировок на фармацевтических заводах, в аналитических лабораториях, научно-исследовательских центрах, а также проведение выездных тематических занятий на предприятиях и в организациях.

Как рассказал заведующий учебной лаборатории кафедры Никита Лаврухин, во время обучения в магистратуре студенты выполняют научно-исследовательскую работу, которая формируется на основании научных интересов студентов, с учетом реализации практических результатов работы, внедряемых в научных лабораториях и предприятиях. В большинстве случаев, работы выполняются на заводах, в лабораториях и научно-исследовательских центрах с участием как преподавателей кафедр НИЯУ МИФИ, так и представителей фармацевтических предприятий. Также студенты имеют возможность изучать дополнительные образовательные курсы, например по нанотехнологиям, ядерной медицине и др. А также имеют возможность участия в профессиональных конференциях, в конкурсах, образовательных проектах. Таким образом, это дает возможность создать студенту собственную образовательную траекторию.

Кафедра находится в диалоге со студентами и представителями отрасли по совершенствованию образовательной программы. Всегда в процессе обучения преподаватели отвечают на интересующие вопросы, объясняют темы вне рамок дисциплин с рекомендациями интересных материалов.

Отрадно, что численность принимаемых на кафедру студентов постепенно растет. В 2021 году в магистратуру было принято 10 человек, в прошлом году – 13, а в нынешнем набирается уже 22 человека.

Обратим также внимание, что кроме магистерской программы кафедра промышленной фармации НИЯУ МИФИ организует курсы в рамках дополнительного профессионального образования - такие, как «Склад в фармацевтической системе качества предприятия», «Гигиеническое нормирование и контроль высокотоксичных веществ при производстве лекарственных средств», «Основы развития культуры Бережливого производства (Lean) и применения инструментов 6 Sigma на предприятии» и другие. Подробнее об этих курсах, а также о преподавателях кафедры и о многом другом можно узнать на ее сайте.

Остается добавить, что кафедра входит в состав инженерно-физического института биомедицины (ИФИБ НИЯУ МИФИ). Возглавляет кафедру к.мед.н. Алла Савченко, на кафедре работают 9 кандидатов наук, 4 доктора наук, а также приглашенные представители бизнеса.