НИЯУ МИФИ и Правительство Москвы вместе будут готовить кадры для московской промышленности

2023

В рамках Петербургского экономического форума ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко и мэр Москвы Сергей Собянин подписали Меморандум  сотрудничестве в сфере подготовки кадров для промышленных предприятий города. Расширение взаимодействия Правительства Москвы с ведущими профильными вузами позволит сократить дефицит квалифицированных кадров в московской промышленности.

Во время подписания соглашения. Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Под меморандумом также поставили свои подписи ректоры МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИТУ МИСИС и МГТУ «Станкин».

Стороны, в частности, планируют совместно развивать городской проект «Московская техническая школа» («МТШ»), который заработал в 2021 году. Речь идет о создании сети центров технологических и производственных компетенций на базе вузов и научных организаций, оснащенных современной инженерной и технологической инфраструктурой. Они необходимы для опережающей подготовки и переподготовки кадров под запросы промышленности Москвы. Экспертную и информационную поддержку проекту оказывают корпорация «ВЭБ.РФ», Агентство стратегических инициатив и другие партнеры.

Сегодня в «МТШ» идет обучение по шести направлениям: «Технологии связи», «Аддитивные технологии», «Искусственный интеллект в промышленности», «Промышленный дизайн», «Микроэлектроника и фотоника», «Робототехника и сенсорика». Реализуется более 60 образовательных программ. В планах на 2023 год открыть еще три направления: «Цифровые двойники», «Новые производственные технологии», «Беспилотный транспорт».

Подать заявку на обучение можно на сайте moscowtechschool.ru или на инвестиционном портале Москвы.

Напомним, что НИЯУ МИФИ активно участвует в проекте «Московская техническая школа»