Кафедра кибернетики ИИКС отметила юбилей

2023

Поздравляем кафедру кибернетики (№22) Института интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ МИФИ с юбилеем. 23 июня «кибернетикам» исполнилось 60 лет! Празднование прошло весело и шумно. Было много гостей, теплых воспоминаний, добрых слов и приятных сюрпризов.

Еще в начале 1950-х годов кибернетика считалась «реакционной лженаукой», но уже через несколько лет отечественные ученые начали интенсивно изучать труды математика и основоположника кибернетики Норберта Винера, а в июне 1963 года в МИФИ уже была открыта кафедра кибернетики – первая в стране! Первый проректор НИЯУ МИФИ Олег Нагорнов вспомнил о том, какой большой и славный путь прошла кафедра и подчеркнул ее роль в развитии науки.

«Сегодня кафедра кибернетики поставляет МИФИ самых лучших абитуриентов с самим высоким баллом ЕГЭ», – сказал Олег Нагорнов.

Выступление первого проректора НИЯУ МИФИ Олега Нагорнова

Его поддержала проректор университета Елена Весна, отметив, что кафедра №22 ИИКС – одна из лучших в НИЯУ МИФИ.

«Сейчас наступили новые времена, казалось бы, самые желанные для информатики – она востребована везде. Но они принесли и обостренную конкуренцию. Нужно набраться сил, чтобы использовать наши преимущества оптимальным образом. У вас все получится!» – уверена Елена Весна.

Выступление проректора НИЯУ МИФИ Елены Весны

Руководитель Института интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ МИФИ, кандидат технических наук Валентин Климов вспомнил о том, как 20 лет назад учился в МИФИ на кафедре кибернетики и поздравил всех ее сотрудников, преподавателей и студентов с юбилеем.

«Мне очень радостно, что коллектив кафедры пополняется молодыми кадрами. Среди нас есть маститые ученые, с большим опытом, которые передают свои знания и навыки молодежи. Мы вас очень любим и ценим!», – сказал Валентин Климов.

Выступление руководителя ИИКС Вадентина Климова

И это не просто слова. В нашем университете ценят тех, кто отдает все силы любимому делу, развивает науку, вносит серьезный вклад в укрепление репутации НИЯУ МИФИ как одного из лучших в мире технических вузов. Орденом «За заслуги перед МИФИ» наградили основательницу одной из научных школ кафедры кибернетики, профессора Галину Рыбину и профессора отделения интеллектуальных кибернетических систем офиса образовательных программ Бориса Щукина, медалью «За вклад в развитие НИЯУ МИФИ» – доцента кафедры кибернетики Василия Киреева, заведующего лабораторией Виктора Хапалова, ведущего инженера-электроника Валентину Шеменеву.

Награжденные сотрудники кафедры

Поздравить родную кафедру приехали руководители крупных предприятий и лучших инженерных вузов, а также ее выпускники.

«Знания, которые мы здесь получили позволяют нам работать в любой отрасли, мы например делаем цифровую буровую. Спасибо вам большое!» поблагодарил преподавателей выпускник ИИКС НИЯУ МИФИ, вице-президент буровой компании «Евразия» Иван Бузанов.

Другой выпускник кафедры, гендиректор IT-компании «А-Я эксперт», популяризатор науки Роман Душкин рассказал, что с детства интересовался возможностями искусственного интеллекта, предчувствовал, что ИИ станет самым мощным трендом сегодняшнего дня.

«Хочу поблагодарить всех наших преподавателей. Они сделали нас людьми, которые могут работать в любой области. С сентября возвращаюсь на кафедру, буду читать тут курс лекций», – поделился планами Роман Душкин.

Марина Фомина, доцент кафедры математики и искусственного интеллекта Института информационных и вычислительных технологий НИУ МЭИ, отметила, что кафедра в течение всех 60 лет остается в ряду лидеров по подготовке специалистов по самым современным направлениям кибернетики и ИИ, является ведущим научно-образовательным центром России и пожелала всем сотрудникам кафедры дальнейших успехов.

Заместитель председателя научного совета Российской ассоциации искусственного интеллекта, заведующий отделом Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН Михаил Забежайло отметил, что тот багаж знаний, который дает кафедра, позволяет ее выпускникам занимать передовые позиции в науке, бизнесе и на производстве.

Конечно, не обошлось и без праздничного концерта. На юбилее кафедры выступили солисты Академического мужского хора НИЯУ МИФИ Иван Дятлов и Денис Карев, а также лауреат конкурсов «Романсиада» и «Серебряный голос» Софья Климова.

В заключение официальной части праздника кафедру-юбиляра поздравил ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко:

«Я хочу пожелать, чтобы каждый год к вам приходили мотивированные, способные, талантливые студенты, желающие сделать мир лучше, мыслящие на ассемблере или только мечтающие этому научиться. Главное, чтобы выходя из ваших стен и из ваших рук, они были специалистами с таким уровнем подготовки, что им бы никогда не грозило потерять свою работу из-за того, что их вытеснит ими же разработанная система искусственного интеллекта следующего поколения».

Присоединяемся к поздравлениям и желаем кафедре кибернетики ИИКС НИЯУ МИФИ благополучия и процветания!