Выпускникам Университетского лицея № 1511 вручили аттестаты

2023

23 июня в актовом зале НИЯУ МИФИ состоялось традиционное торжественное вручение аттестатов выпускникам Университетского лицея № 1511.

В этом году в лицее № 1511 122 выпускника. Все они окончили одиннадцатый класс, многие имеют отличные оценки и набрали высокие баллы на ЕГЭ. А призеров и победителей олимпиад среди лицеистов оказалось так много, что они едва уместились на сцене актового зала нашего университета! Далеко не каждая школа может похвастаться такими блестящими учениками. А теперь от эмоций – к цифрам, которые, кстати, не менее выразительны.

• Среди выпускников лицея 19 призеров и победителей Всероссийского конкурса научных работ школьников «Юниор».
  • 12 лицеистов стали призерами заключительного этапа МОШ, трое –  вошли в сборную Москвы заключительного этапа ВСОШ.
  • 71 диплом олимпиад РСОШ получили выпускники лицея в этом году.
  • 43 лицеиста стали призерами и победителями олимпиад из Перечня Минобрнауки России и теперь имеют возможность поступить в вузы без вступительных экзаменов. Рекордсменами по количеству олимпиад стали Роман Шелястин (13 олимпиад), Александр Кузьмичев (8 олимпиад) Андрей Ахмадуллин (6 олимпиад).
  • 27 человек оказались «высокобалльниками», то есть, набрали более 270 баллов по результатам трех госэкзаменов. Но этот список не полный – к началу выпускного вечера были известны оценки не по всем предметам.

Выпускников поздравил ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко, который окончил лицей №1511 в 1990 году и, по его словам, так же, сидя в зале, «слушал скучные официальные речи».

«Со многими из вас мы виделись на последнем звонке. Тогда было ощущение, что все вдохнули и задержали дыхание. Сегодня выпускной, все экзамены позади, можно выдохнуть. Надеюсь, что с большинством из вас мы встретимся 1 сентября уже как со студентами МИФИ. Думаю, это хороший и правильный выбор. Я сделал его 33 года назад и не пожалел об этом», – сказал ректор.

В качестве напутствия Владимир Шевченко привел слова основателя дзюдо, мастера боевых искусств Дзигоро Кано: «Неважно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера». И пожелал ребятам не бояться трудностей и неожиданных поворотов, которых в жизни случится еще немало.

Присоединяемся к поздравлениям, гордимся нашими выпускниками и желаем им всегда оставаться лучшими!