Победители и призеры ВИК продолжают получать поздравления

2023

В НИЯУ МИФИ состоялось награждение победителей и призеров Всероссийского инженерного конкурса (ВИК), обучающихся в нашем университете. Всего в финал конкурса вышло 100 человек, 17 из них – мифисты.

Ежегодный Всероссийский инженерный конкурс проводится Минобрнауки России с 2014 года. История конкурса начиналась в МИФИ (в 2014 и 2015 годах конкурс организовывался при участии нашего университета), затем право проведения ВИК переходило в разные инженерные вузы, а с 2020 года оператором конкурса снова выступает наш университет. И это неудивительно: именно в нашем вузе создана одна из лучших в России научно-педагогических инженерных школ. Результаты конкурса подтверждают высокое качество инженерного образования в НИЯУ МИФИ: 12 выпускников стали победителями, 5 – призерами ВИК. Причем, в финал вышли как учащиеся Московской площадки университета, так и региональных институтов. Например, четыре победителя ВИК – выпускники Волгодонского инженерно-технического института (ВИТИ) НИЯУ МИФИ. В Москве наибольшее количество победителей конкурса было подготовлено Институтом физико-технических интеллектуальных систем (ИФТИС) и Инженерно-физическим институтом биомедицины (ИФИБ).

Все призеры и победители получили благодарности от ректора и подарки, которые помогут мифистам-финалистам стать еще более умными и собранными (попробуйте догадаться, о каком гаджете идет речь).

«Хочу пожелать, чтобы победа в конкурсе дала вам чуть-чуть больше уверенности в себе. Конечно, она и так есть у всех, кто дошел до финала, но много ее никогда не бывает – жизнь постоянно нас испытывает. Я, например, время от времени прохожу ЕГЭ по математике, вижу, что справляюсь, и сам себе разрешаю дальше работать ректором», – искренне и весело поздравил финалистов ректор университета Владимир Шевченко.

Победители и призеры ВИК в долгу не остались: поблагодарили ректора, а также своих преподавателей, научных руководителей, наставников.

«Я горжусь тем, что стал победителем Всероссийского инженерного конкурса и получил диплом могучего вуза, одного из лучших в мире», – сказал финалист ВИК из ВИТИ НИЯУ МИФИ Илья Простотин.

Победительница из ИФИБ НИЯУ МИФИ Дария Мусанова поблагодарила преподавателей университета за чуткость, понимание и глубокие знания, которые они стремятся и умеют передать студентам.

«Я сделала правильный выбор, когда четыре года назад поменяла страну, приехала из Кыргызстана в Россию, чтобы учиться в МИФИ», – уверена Дария.

Многие из присутствующих на торжественном награждении призеров и победителей ВИК отметили также прекрасную организацию конкурса, география которого постоянно расширяется. В этом году в нем приняли участие почти 7000 человек из 223 вузов 78 регионов Российской Федерации. Проекты финалистов оценивали 300 экспертов из 15 научных областей. Это позволило лучшим студентам рассказать о своих работах лидерам отраслей.

«Наша задача – сделать ВИК главным и самым престижным инженерным конкурсом страны, привлечь к участию в нем 10 тысяч студентов и аспирантов, а также – первых лиц крупнейших технологических компаний и госпредприятий. Именно они в этом году оценивали работы финалистов», – сказал ректор.

Государственные экзаменационные комиссии, на суд которых финалисты ВИК представили свои дипломные работы, возглавляли Алексей Лихачев, Юрий Борисов, Сергей Музыченко, Владимир Гутенев и другие известные люди. Убедить их участвовать в ВИК, по словам ректора, было очень нелегкой задачей. Во многом это удалось благодаря искусству дипломатии и усилиям, предпринятым Дирекцией конкурса во главе с проректором НИЯУ МИФИ Еленой Весной, считает Владимир Шевченко. И старания организаторов не остались без внимания.

Благодарственные грамоты за безупречную организацию конкурса получили Елена Весна, Владислав Ефремов, Илья Родько, а также другие сотрудники университета, внесшие значительный вклад в проведение ВИК и проделавшие огромную работу, благодаря которой у молодых инженеров появится больше возможностей развиваться и становиться лучшими специалистами в своей области.

Кстати, Министерство науки и образования РФ наградило наш университет благодарностью за значительный вклад в развитие инженерного образования и высокий уровень организации Всероссийского инженерного конкурса. Личную благодарность получил ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко.

Поздравляем!