В НИЯУ МИФИ создана система тайного голосования

2023

НИЯУ МИФИ продолжает интегрировать цифровой подход в свои процессы: в университете создана цифровая система для организации процесса тайного голосования в рамках работы диссертационных и ученого советов университета.

Пример формы для голосования

Система разработана собственной командой программистов университета в Департаменте цифрового развития НИЯУ МИФИ. Основной разработчик  - выпускник ИФТЭБ НИЯУ МИФИ 2023 года Георгий Крючков.

Для работы с системой достаточно любого смартфона или телефона и доступа к браузеру. При этом, система не требует обязательной регистрации всех участников голосования. Так, для принятия участия в голосовании достаточно использовать автоматически сформированную ссылку, отправленную на электронную почту участника, а также персональный код доступа, полученный в смс-сообщении.

Результаты голосования, в том числе его промежуточный статус, учитываются автоматически и доступны ответственным лицам даже после подведения итогов.

Для обеспечения прозрачности процесса и удобства сотрудников система позволяет автоматически генерировать протокол голосования в таких универсальных форматах документов, как PDF и DOCX .

В основе системы только OpenSource решения, что позволяет не затрачивать финансов на ее дальнейшее поддержание.

Реализованные в системе методы обеспечения информационной безопасности позволяют предотвратить возможность подмены результатов голосования, а также несанкционированного доступа к конфиденциальной информации пользователей.

Система выложена по адресу https://vote.mephi.ru/, но пока доступ к ней разрешен только наделенными правами сотрудникам; однако в ближайшее время система голосования будет запущена в работу.