Команда НИЯУ МИФИ по регби-7 – призер международных соревнований

04
июля
2023

Студенческая команда НИЯУ МИФИ по регби-7 заняла второе место на международном турнире по регби-7 «Кубок Победы».

Команда НИЯУ МИФИ по регби-7 на стадионе СОК «Олимпийский» в Минске. Фотографии Александра Лобача

30 июня 2023 студенческая команда НИЯУ МИФИ по регби-7 приняла участие в международном турнире «Кубок Победы» по регби-7 среди студенческих команд. Соревнования проходили на стадионе СОК «Олимпийский» в городе Минск и были организованы Министерством спорта и туризма Республики Беларусь, Белорусской федерацией регби, Федерацией регби России и Студенческой регбийной лигой России.

В турнире принимали участие по две команды от каждого государства: Республику Беларусь представляли команда ГГУ им. Ф. Скорины (г. Гомель) и команда СКА (г. Минск), а от Российской Федерации участвовали две лучшие команды Москвы – команда МАИ и НИЯУ МИФИ (чемпион и серебряный призер Чемпионата Москвы).

В первой игре без проблем была побеждена команда ГГУ им. Ф. Скорины со счётом 38:0. В следующей игре нам противостояла команда из учащихся военных академий Республики Беларусь. После первого тайма соперник вёл в счёте, но во втором тайме наша команда показала характер и на последней минуте смогла занести победную попытку в зачётку противника, итоговый счет 17:14.

В третьей игре нам предстояло играть против наших постоянных соперников, команды МАИ, которые также одержали победы в первых двух играх над командами из Беларуси. После первого тайма упорнейшей борьбы счёт был ничейный 7:7, но во втором тайме соперник показал более слаженную игру и смог победить с итоговым счётом 7:17.

Лучшим игроком турнира в команде МИФИ стал один из многолетних лидеров команды Фёдор Курушин, продемонстрировавший отличную игру как в защите, так и в атаке.

В результате в упорной борьбе регбисты НИЯУ МИФИ добыли серебряные медали!

После награждения у команды было свободное время, и ребята смогли осмотреть достопримечательности столицы Республики Беларусь, а вечером команда отбыла в Москву.