Студенты ИФТИС выиграли соревнования по созданию метеозондов

2023

Две команды студентов ИФТИС НИЯУ МИФИ стали победителями финала Высшей Лиги 12 Всероссийского чемпионата Воздушно-инженерной школы CanSat, проходившего во Владимире с 1 по 9 июля. Задачей участников соревнования было проектирование и изготовление малоразмерных метеозондов для сбора атмосферных данных.

Участники "мифических" команд наблюдают за запуском ракеты с метеозондом

На чемпионатах  CanSat нужно разработать, собрать и запустить  метеозонд массой до 1,5 кг, который должен собрать требуемые атмосферные данные на определённой высоте, после чего успешно и в целости вернуться на землю.

На отборочном этапе команды представляли экспертной комиссии 15-минутные презентации по разрабатываемым аппаратам. В случае прохождения отборочной сессии, команды готовили видео-презентации, в которых демонстрировалась готовность изделий к старту. Сборка аппаратов проходила в мастерских кафедры конструирования приборов и устройств (№18) и в УПЦ.

В финале чемпионата прошли реальные запуски зондов. На высоту аппараты доставляла ракеты организаторов, обратно же они возвращались на собственных системах спасения, таких как парашюты.

Первое место в чемпионате заняла команда "МИФИческий корабль".

Участники:

Ольга Тюпина, группа Б20-611

Александра Половинко, группа Б20-611

Куратор команды - ассистент кафедры №18 ИФТИС Михаил Толстов.

Второе место заняла команда "МИФИческие странники"

Участники:

Денис Валеев, группа Б20-604

Александр Кирсанов, группа Б19-601

Куратор команды - ведущий инженер кафедры №18 ИФТИС Юрий Жуковский.

Подробный рассказ о финале чемпионата можно прочесть в группе кафедры 18 ВКонтакте здесь.

Трансляцию церемонии закрытия финала чемпионата можно посмотреть здесь.