В НИЯУ МИФИ создается сообщество выпускников – граждан иностранных государств

2023

В НИЯУ МИФИ дан старт новому проекту, объединяющему зарубежных выпускников московского кампуса и региональных площадок университета, - MEPhI Global Alumni Network. Проект запущен при поддержке Госкорпорации «Росатом», стратегического партнера университета в области подготовки высококвалифицированных кадров для атомной отрасли.

MEPhI Global Alumni Network - это отлично!

Проект призван стать площадкой для коммуникации выпускников НИЯУ МИФИ из разных стран, которые хотят оставаться на связи с alma mater и другими выпускниками по всему миру. Участники MEPhI Global Alumni Network смогут получать преимущества от нетворкинга в сообществах своих стран и регионов, участвовать в экспертных сессиях и краткосрочных образовательных программах для поддержания уровня квалификации, проявлять свои лидерские качества в программе наставничества и не только. Университет, в свою очередь, заинтересован в том, чтобы не терять связи с выпускниками.

В мероприятии, на котором Дирекция по работе с партнёрами и выпускниками НИЯУ МИФИ объявила о запуске проекта, в онлайн- и оффлайн-формате приняли участие более 40 выпускников из стран ближнего и дальнего зарубежья. С приветственным словом к участникам обратилась Чрезвычайный и Полномочный Посол Многонационального Государства Боливия в России Мария Луиса Рамос Урсагасте. Представители Госкорпорации «Росатом» Вера Упирова и Максим Набатников рассказали о наиболее важных зарубежных проектах, уделив особое внимание странам Африки и Латинской Америки. Актуальным для выпускников стал карьерный мастер-класс «Как найти работу мечты» бизнес-ментора, эксперта Программы наставничества НИЯУ МИФИ Лилии Щегловой.

В ближайших планах проекта – создание страновых сообществ в Казахстане и Узбекистане, где у МИФИ действуют зарубежные филиалы.

Для справки:

Ежегодно только московский кампус НИЯУ МИФИ выпускает около 200 иностранных специалистов, большая часть из них оканчивает магистратуру. Около 40% выпускников 2023 года изучали физику в таких институтах университета, как ИНТЭЛ, ИФИБ, ЛаПлаз и ИЯФиТ. 40% получили образование в области экономики и менеджмента, обучаясь в ИФТЭБ и ФБИУКС, а 20% стали специалистами по информационным технологиям, закончив ИИКС.