В Атомном технопарке ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялось занятие для младших школьников

2023

Более 30 младших школьников, учащихся Образовательного центра «Премьер» г. Волгодонска приняли участие в профориентационном занятии, которое прошло 21 июля в Атомном технопарке ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Школьники Волгодонска на профориентационном занятии в Атомном технопарке ВИТИ НИЯУ МИФИ

Занятия в Атомном технопарке Волгодонского инженерно-технического института (ВИТИ) НИЯУ МИФИ начались с надувания огромных мыльных пузырей. Затем школьники приняли участие в занятиях по трем направлениям: «компьютерная графика», «робототехника» и «физические явления».

В специально оборудованном кабинете Yandex-лицея ребята создавали компьютерную графику. Огромный восторг у детей вызвало занятие по робототехнике. Ребята узнали, что такое робот и какими они бывают. Затем они собрали модели и прототипы будущих высокотехнологичных устройств.

На естествоиспытательном полигоне Атомного технопарка, школьники познакомились с уникальным оборудованием кафедры физико-математических дисциплин ВИТИ НИЯУ МИФИ. Ребятам рассказали об оптике, колебаниях, электричестве, магнетизме и их применении на практике. Дети изготовили из бумаги свои макеты летательных объектов и испытали их в аэротрубе. Особый интерес учащихся вызвали плазмошар и модель вечного двигателя.

Ранняя профориентация крайне важна, отметила руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ Валентина Руденко: «Чем раньше выяснится, чем ребенку интересно заниматься, тем больше будет времени для тренировки способностей и для подготовки к главному выбору в жизни. Уверена, что мы делаем очень важное дело. На благо города, школы, вуза и, конечно, самое главное, на благо каждого из этих школьников – юных умов и талантов Волгодонска».