​​Студенты СарФТИ на пять дней погрузились в Цифровой мир

2023

Три студента Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ в июле прошли обучение по специальной программе на базе Парка науки и искусства Университета «Сириус» (Краснодарский край). Там они освоили новые знания и практические навыки в области безопасной разработки для критической информационной инфраструктуры.

Студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ в Парке науки и искусства Университета «Сириус»

Студенты Сергей Висков, Алексей Крылов и Роман Михеев прошли специальную образовательную программу, организованную совместно Росатомом и НИЯУ МИФИ для обучающихся региональных институтов Университета.

В программу «DevSecOps и CI/CD: безопасная разработка для критической информационной инфраструктуры» вошли следующие курсы и события:

• Что такое КИИ и зачем это нужно?"
  • Введение в DevOps и DevSecOps"
  • Знакомство с инфраструктурой, подготовка окружения
  • Встреча с экспертом Positive Technologies: о продукте Platform187 для КИИ
  • Настройка CI/CD пайплайна
  • Настройка CI/CD пайплайна для сборки приложения (без инструментов)
  • Внедрение DevSecOps инструментов.

Студенты СарФТИ - участники программы, за пять дней получили багаж теоретических знаний и отработали теорию на практике. Также ребята воспользовались возможностью познакомиться и пообщаться со специалистами в области информационной безопасности, задать им свои вопросы.

Интерактивные занятия для обучающихся региональных институтов НИЯУ МИФИ: СарФТИ, ИАТЭ, СФТИ, ТТИ, БИТИ, ТИ и ОТИ провели эксперты из Технической академии Росатома.

Занятия прошли в рамках направления «Цифровой мир» программы «Развитие НИЯУ МИФИ во взаимодействии с ГК «Росатом» до 2030 года». Впереди студентов ждут другие сетевые проекты и мероприятия формата «МИФИ-Сириус-Росатом».