В ВИТИ НИЯУ МИФИ прошла Школа наставничества

2023

Студенты Волгодонского инженерно-технического института (ВИТИ) НИЯУ МИФИ с 24 по 28 июля прошли подготовку в Школе наставничества. Программа Школы разработана студентами 3-5 курсов в сотрудничестве с отделом по воспитательной работе и при поддержке руководства вуза.

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ проходят подготовку в Школе наставничества

Занятия проводят студенты ВИТИ Софья Белоконь, Полина Бугрова и Ксения Частенина, которые ранее также проходили подобное обучение и на протяжении года или двух являлись наставниками для первокурсников. В программе школы – лекции «Кто такой наставник», «ВИТИ НИЯУ МИФИ: инструкция по применению», «Планирование и отчетность деятельности наставника», «Помощь первокурсникам в адаптации к обучению в вузе», тренинги на rомандообразование, «Самопрезентация и знакомство», «Лидер», «Миксер». Кроме того, участникам школы пришлось пройти входной контроль и психологическое тестирование, а в финале сдать итоговый экзамен.

В дни работы Школы ребята встретились с руководителем ВИТИ НИЯУ МИФИ, доктором социологических наук, профессором Валентиной Руденко. Она отметила важность и особую миссию наставничества.

«Помочь первокурсникам адаптироваться в институте и техникуме, справиться с решением проблемных ситуаций, выявить лидера группы и сплотить новый коллектив – как никто лучше может только наставник. Абсолютно уверена в значимости и полезности проекта наставничества, реализуемого у нас в техникуме и вузе ежегодно, потому что наставник имеет возможность начать работать с группой задолго до появления куратора из числа преподавателей. Входя в учебный процесс, студенты, благодаря наставникам, уже являются сплоченным коллективом», – рассказала она.

По окончании обучения в Школе студенты получили удостоверения наставника.