Новый выпуск «инженерного подкаста» посвящен термоядерному реактору

2023

Студенты и сотрудники НИЯУ МИФИ опубликовали новый выпуск «Инженерного подкаста». На этот раз он посвящен термоядерной энергетике и возможностям токамаков.

Героями нового выпуска популярного проекта стали старший научный сотрудник лаборатории физико-химических процессов в стенках термоядерных установок Института ЛаПлаз НИЯУ МИФИ Степан Крат и младший научный сотрудник той же лаборатории Александр Пришвицын.

На самом ли деле термоядерная энергетика безопасна для человечества? Как удержать энергию звезд в металлическом бублике? И когда термоядерный реактор начнет выдавать больше энергии, чем забирает? В новом выпуске "Инженерного подкаста" разговор с создателями токамака НИЯУ МИФИ закономерно пошел и о токамаке – наиболее перспективном и распространенном типе термоядерного реактора.
Так когда же он начнет питать лампочки у нас дома? Ответ можно узнать, послушав беседу.

«Инженерный подкаст» посвящен технологиям и людям, которые их создают. В каждом выпуске студент НИЯУ МИФИ Александр Никоноров встречается с инженерами, физиками и лириками, чтобы обсудить, как технологии влияют на наш мир и как мир влияет на технологии. Эксперты рассказывают о самых интересных технических и инженерных проектах, простыми словами объясняют принципы современных и более традиционных технологий, раскрывают все грани инженерной профессии.