СарФТИ отмечает 90-летие со дня рождения основателя кафедры квантовой электроники Геннадия Кириллова

2023

Коллектив Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ 25 июля отметил 90 лет со дня рождения Геннадия Алексеевича Кириллова – первого заведующего кафедрой «Квантовая электроника», созданной в СарФТИ в 1997 году для подготовки специалистов в области физики лазеров и квантовой электроники. Под руководством ученого выросло целое поколение физиков-лазерщиков.

Геннадий Кириллов (справа) и Эдвард Теллер

Доктор физико-математических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР, лауреат международной медали им. Теллера Геннадий Алексеевич Кириллов был крупным ученым, специалистом в области физики и техники лазеров и инерциального термоядерного синтеза, ярким представителем научной школы Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ».

Вместе с Ю.Б. Харитоном и С.Б. Кормером он создавал Институт лазерно-физических исследований (ИЛФИ) РФЯЦ-ВНИИЭФ, стал его первым директором (1982-2003). Ученый скончался в Нижнем Новгороде на 81 году жизни в сентябре 2013 года.

Преподаватели кафедры «Квантовая электроника» — базовой кафедры Института лазерно-физических исследований (ИЛФИ) РФЯЦ-ВНИИЭФ и сегодня воспитывают в своих студентах качества, обеспечивающие быстрый профессиональный рост и формирование специалиста, способного квалифицированно и грамотно решать поставленные перед ним научные и инженерные задачи.

Эти законы и правила работы со студентами закладывал как основы деятельности своей кафедры Геннадий Алексеевич Кириллов — большой специалист своего дела, замечательный человек, учитель и наставник. Коллектив кафедры продолжает дело своего руководителя, ученики и коллеги Геннадия Алексеевича воплощают в жизнь его мечты и поддерживают заложенные им традиции.

Ученики Геннадия Алексеевича сегодня плодотворно трудятся в Российском федеральном ядерном центре «ВНИИЭФ», среди них много кандидатов и докторов наук, есть лауреаты Государственных премий. Имя Геннадия Алексеевича Кириллова навсегда останется в истории СарФТИ НИЯУ МИФИ.