СФТИ НИЯУ МИФИ выступил партнером Федеральной программы «Большие вызовы»

2023

Трое студентов-наставников Снежинского физико-технического института (СФТИ) НИЯУ МИФИ и руководитель вуза Оксана Линник приняли участие в работе направления «Передовые производственные технологии» восьмой научно-технологической программы «Большие вызовы», прошедшей на федеральной территории «Сириус» с 1 по 24 июня.

Студенты СФТИ НИЯУ МИФИ и руководитель вуза Оксана Линник приняли участие в работе научно-технологической программы «Большие вызовы»

Оксана Линник по приглашению Фонда «Таланты и успех» прочитала школьникам - участникам направления «Передовые производственные технологии» лекцию на тему «Мир 2030-2050, и как инженеры могут сделать его лучше», а также выступила экспертом в направлении.

Члены студенческого конструкторского бюро СФТИ НИЯУ МИФИ Александр Горбатов, Валерьян Каримов и Никита Гнеушев выступили руководителями проекта команды школьников, которая разработала и изготовила устройство для переработки и вторичного использования пластика в 3D-печати – модульную систему для экструзии филамента с возможностью использования вторсырья.

Оксана Линник также вошла в число экспертов фестиваля проектов, где были представлены результаты трехнедельной работы в научных классах Образовательного центра и лабораториях Университета «Сириус». Она поблагодарила ребят за проделанную работу от имени НИЯУ МИФИ и главного партнера направления – Госкорпорации «Росатом».

«Среди пяти «вызовов» (проектных предложений, прошедших отбор Фонда «Таланты и успех» - ред.) – три представил ядерный оружейный комплекс Росатома и его образовательные партнеры. Это мирные «большие вызовы», ориентированные на повышение качества жизни человека, например, бережливая университетская, школьная лаборатория по переработке FDM пластика, представленная ребятами», - отметила руководитель СФТИ.

Проект, подготовленный под руководством студентов СФТИ, получил высокую оценку директора РУСАТа Илья Кавелашвили, который наградил ребят технотуром на предприятия Росатома.

«Очень порадовала вовлеченность детей. Они готовы поделиться своим энтузиазмом с нами, взрослыми. Школьники занимаются развитием и внедрением новых технологий, направленных на повышение производительности труда. Немаловажный фактор, что при этом они в первую очередь учитывают зеленую повестку», –подчеркнул он.

Работа по проекту продолжится, в том числе, в рамках проектной деятельности обучающихся инженерного класса партнерской школы №125 с углублённым изучением математики. СФТИ НИЯУ МИФИ взял созданную школьниками разработку на дальнейшее сопровождение, чтобы доработать и внедрить на своей площадке.

«Большие вызовы» - это программа Образовательного центра «Сириус», соорганизатором которой выступает Университет «Сириус». Его цель - на примере реальных проектов включить школьников в работу над актуальными задачами Стратегии научно-технологического развития России. Среди них — цифровизация, борьба с новыми заболеваниями, сохранение экологии и природных ресурсов, производственная безопасность и другие.

В работе восьмой научно-технологической программы «Большие вызовы» приняли участие почти 400 школьников из 70 регионов страны.