«Практика на АЭС - однозначно полезное мероприятие». Студенты НИЯУ МИФИ поделились впечатлениями о летних практиках на атомных станциях

2023

В летний период 2023 г. около 30 студентов головного вуза НИЯУ МИФИ были направлены в филиалы Концерна «Росэнергоатом» на атомные электростанции для прохождения производственной практики через систему «Портфолио обучающегося», что стало рекордным показателем за время существования системы.

Среди объектов, на которых работали наши студенты -

• Ростовская АЭС;
  • Калиниская АЭС;
  • Балаковская АЭС;
  • Белоярская АЭС;
  • Нововоронежская АЭС.

В рамках практической подготовки студенты пообщались со специалистами о положительных и отрицательных сторонах работы на атомной станции, узнали о жизни в атомных городах и изучили их достопримечательности. По словам практикантов, руководители и наставники были доброжелательны, отзывчивы и открыты к дискуссионному диалогу, помогали быстро ориентироваться в возникающих проблемах. Для прохождения практики были созданы все необходимые условия: предоставлено рабочее место, источники информации.

«Практика на АЭС для студента ядерного университета — однозначно полезное мероприятие. Время, проведенное с работниками цеха тепловой автоматики и измерений, дало возможность погрузиться в жизнь рядового инженера на атомной станции. Я смогла пообщаться со специалистами о сложностях и преимуществах их работы, а также о жизни в атомном городке.» — - уверена Мария Галеева, студентка 4 курса ИФТИС, Направление 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств».

В этом году по инициативе Центра карьеры ГК «Росатом» НИЯУ МИФИ впервые был опробован новый формат прохождения практик — практика в двух цехах, в рамках которой первую половину практики студенты проходят в одном цехе (или отделе), а вторую — в другом. Первой станцией, организовавшей такой формат практики, стала Ростовская АЭС. Для студентов провели экскурсии по центральному и блочному щитам управления, санитарно-бытовому блоку спецкорпуса, местному и центральному щиту радиационного контроля. Здесь студенты смогли увидеть в динамике работу персонала и ознакомиться с основными этапами проведения работы.

В качестве непосредственных мест практики выступили отдел радиационной безопасности и отдел ядерной безопасности и надёжности.

«По моему мнению, организация учебной практики одновременно в нескольких отделах целесообразна, так как способствует лучшему пониманию процессов производства и взаимодействия сотрудников, что в свою очередь может помочь в дальнейшем при выборе работы после окончания учёбы. Я остался доволен проведённой практикой, так как мне удалось поработать с программным обеспечением, которое действительно используется для обоснования безопасности при проведении тех или иных работ с реактором. А также удалось побывать непосредственно на одном из блоков, где я смог вживую увидеть используемое оборудование и работу обслуживающего персонала, что оставило наибольшее впечатление», — говорит Мурат Бикбулатов М.И., студент 4 курса ИЯФИТ, направление 14.03.02 «Ядерные физика и технологии».

Администрация и студенты НИЯУ МИФИ выражают благодарность сотрудникам филиалов Концерна «Росэнергоатом» за организацию и проведение практической подготовки. Надеемся на дальнейшее взаимное сотрудничество в подготовке кадров для таких стратегически важных объектов, как атомные станции.

Справочная информация

С 2021 года студенты старших курсов НИЯУ МИФИ могут заблаговременно подать заявку на трудоустройство и прохождение практики через информационную систему «Портфолио обучающегося». Данная система разработана АО «Концерн Росэнергоатом» совместно с НИЯУ МИФИ. Заявления, поданные через неё, рассматриваются Росэнергоатомом в приоритетном порядке. По итогам работы системы в 2022 году на предприятия АО «Концерн Росэнергоатом» были направлено около 20 человек, а за первое полугодие 2023 году — уже около 30 человек.

Возможность подачи заявки на прохождение практики на АЭС через «Портфолио обучающегося» освещается на Карьерном портале НИЯУ МИФИ «Старт карьеры», в социальных сетях и на профориентационных и карьерных мероприятиях.