Ректор НИЯУ МИФИ рассказал, в каких инженерах нуждаются работодатели

2023

Сегодня ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко выступил на панельной дискуссии «Облик инженера нового типа: компетенционный портрет выпускника передовой инженерной школы, отвечающий запросам реального сектора экономики», состоявшейся на X Международном форуме технологического развития «Технопром» в Новосибирске.

Инициатором дискуссии выступило федеральное государственное автономное научное учреждение «Центр социологических исследований». Основной целью мероприятия стало формирование механизма решения фронтирных научных задач через усиление взаимодействия университетов, имеющих передовые инженерные школы (ПИШ), с их индустриальными партнерами.

Новые вызовы, стоящие сегодня перед отечественной промышленностью, требуют подготовки инженеров высокой квалификации. Для решения актуальных задач реального сектора экономики необходимо оценить потребность индустриальных партнеров в кадрах, актуализировать набор знаний и навыков инженера нового формата. В чем преимущество образовательной модели передовых инженерных школ и какими должны быть базовые компетенции выпускников?

Владимир Шевченко напомнил о том, что НИЯУ МИФИ является оператором федерального проекта «Передовые инженерные школы» и в университете создан методический центр, сотрудники которого проводят анализ деятельности университетов, заявивших о создании ПИШ. Выпускнику ПИШ необходимы как профессиональные компетенции (основной акцент – на работе с наставниками и стажировках на предприятиях индустриальных партнеров), так и междисциплинарные знания. По словам ректора, «современная инженерия междисциплинарна», а компетенции выпускников ПИШ должны быть подтверждены. Оптимальной для сертификации является площадка Российского союза промышленников и предпринимателей – практически все индустриальные партнеры ПИШ являются членами РСПП.

Ректор подчеркнул, что взаимоотношения университета и индустриального партнера – суть проекта ПИШ.

«Сегодня не более 20% передовых инженерных школ участвует в разработке или актуализации профессиональных стандартов вместе со своим индустриальным партнером. Призываем активнее включаться в работу! Потому что именно в рамках этих согласованных профессиональных стандартов и будут возникать требования к компетентностной модели ПИШ», – сказал Владимир Шевченко.

Ректор НИЯУ МИФИ также привел данные исследования, проведенного сотрудниками методического центра университета и направленного на то, чтобы выявить ожидания работодателей от выпускника ПИШ. По словам Владимира Шевченко, индустриальные партнеры ждут, что молодые сотрудники будут инициативными, мотивированными, ответственными, умеющими глубоко погружаться в поставленные задачи и проявлять себя в исследовательской деятельности, создавать новое и работать в команде. Поэтому личностные качества кандидата при приеме на работу часто оказываются не менее важны, чем его конкретные профессиональные навыки.

Напомним, что проект «Передовые инженерные школы» выполняется в рамках госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации», его цель – подготовить квалифицированные кадры для высокопроизводительного, экспортно-ориентированного сектора экономики страны.