На страже кибербезопасности: в НИЯУ МИФИ стартовал CTF-кружок

2023

В НИЯУ МИФИ начались занятия CTF-кружка. Первое организационное собрание, состоявшееся вчера, показало, что будущие борцы с киберугрозами готовы вооружиться новыми знаниями.

Открывая собрание, заместитель директора ИИКС НИЯУ МИФИ Константин Когос заметил, что мир информационной безопасности (ИБ) – большой и увлекательный, но в нашей стране высококлассных специалистов по ИБ пока немного, и очень важно уже во время учебы в университете выбрать направление, которым было бы интересно заниматься, определиться с задачами, которые хотелось бы решить.

«10 лет назад я так же, как вы сейчас, сидел в этой аудитории и задавался вопросом, кто такой специалист по ИБ. Теперь у меня есть ответ на этот вопрос, есть опыт работы в этой области, и я даже могу поделиться с вами некоторыми лайфхаками. Главное – не бойтесь ошибаться. Неудачи, плохие оценки, пересдачи заставляют мозг включаться. И обязательно много общайтесь – делайте совместные проекты, участвуйте в соревнованиях», – напутствовал студентов выпускник и преподаватель НИЯУ МИФИ Денис Макрушин.

Главная цель CTF-кружка как раз и заключается в подготовке его участников к соревнованиям. В переводе с английского CTF – capture the flag – означает «захватить флаг». В CTF-соревнованиях команды решают прикладные задачи в области кибербезопасности, чтобы получить флаг – уникальную последовательность символов, которая подтверждает, что участники действительно взломали систему, нашли уязвимость алгоритма генерации ключа или выполнили какую-либо другую задачу.

Соревнования по кибербезопасности – не столько развлечение, сколько учеба, развитие и оттачивание практических навыков.

Занятия CTF-кружка проходят при поддержке кафедры «Криптология и кибербезопаность», вести их будут студенты и выпускники НИЯУ МИФИ, а также сотрудники компании по управлению цифровыми рисками BI.ZONE.

«Сейчас я занимаюсь реверс-инжинирингом. Но когда я пришел на первый курс университета, я, выражаясь языком блогеров, «жрал песок» – вообще ни в чем не разбирался. Благодаря CTF-соревнованиям, в которых я участвовал на протяжении нескольких лет, у меня появилось понимание того, чем можно заниматься в области кибербезопасности, что мне интересно, что у меня хорошо получается. Участие в CTF-соревнованиях помогло мне, кроме всего прочего, найти интересную работу в хорошей компании. CTF-соревнования дадут скилы для того, чтобы заниматься практической информационной безопасностью дальше. И это важно. Потому что одних теоретических знаний недостаточно», – уверен выпускник НИЯУ МИФИ, победитель конкурса профессионального мастерства Atomskill по компетенции «Информационная безопасность», сотрудник BI.ZONE Илья Титов.

Желаем CTF-кружку НИЯУ МИФИ плодотворной работы, а его участникам – интересных занятий и киберспортивных побед.