Выпускница СарФТИ стала участником смены «Открывать» проекта «Территория смыслов»

2023

Александра Есаева, выпускница магистратуры факультета информационных технологий и электроники (ФИТЭ) Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ 2022 года, стала участником смены «Открывать» проекта Росмолодежь «Территория смыслов».

Александра Есаева

Мастером смены «Открывать» выступил генеральный директор Госкорпорации «Росатом», наставник конкурса управленцев «Лидеры России» Алексей Лихачев.  Мероприятия форума проходили 25-30 августа в Мастерской управления «Сенеж».

Александра Есаева – действующий сотрудник Российского федерального ядерного центра ВНИИ экспериментальной физики, работает в статусе молодого специалиста на должности инженера-исследователя отделения радиационной безопасности и защиты окружающей среды ядерного центра.

«На протяжении пяти дней смены «Открывать» в центре наших «смыслов» были вопросы научно-технологического суверенитета России, рассказывает Александра. Наука и технологии стали нашими главными ориентирами в работе. Была проведена командная работа, и в рамках конкретного пентобазиса (в нашем случае «семья»), мы наметили и проработали проблемы и «разрывы» будущего. Также я побывала на полезных для меня лекциях и тренингах, познакомилась на встречах с лидерами мнений и ведущими экспертами. Сам форум это по-настоящему нужное и очень запоминающееся событие для молодых специалистов из разных областей науки и технологий».

Александра Есаева в Мастерской управления «Сенеж»

О широких возможностях, которые страна и государство сегодня предоставляют молодым людям, выбравшим стезю инженера и ученого, рассказала на форуме Генеральный директор АНО «Корпоративная Академия Росатома» и архитектор смены «Открывать» Юлия Ужакина. Наряду с важностью развития интеллекта она особо подчеркнула роль других обязательных составляющих прогресса: «Наше конкурентное преимущество в будущем – это любовь, человечность. Искусственный интеллект никогда не научится любить, поэтому никогда не заменит человека. Любить — именно та способность, которую нужно взять с собой в будущее».

Участники смены «Открывать» отмечают, что молодые ученые играют роль двигателя между бизнесом и научным сообществом и видят свое будущее в развитии науки на службе государства.  В рамках проекта уже состоялись смены: «Мыслить», «Убеждать», «Помогать», «Творить», «Служить», «Учить».

Справка:

Форум «Территория смыслов» – крупнейшая образовательная площадка России, которая ежегодно собирает молодых профессионалов из самых разных отраслей со всей страны. В 2023 году молодежный форум «Территория смыслов» в пятый раз проходит на площадке образовательного центра президентской платформы «Россия – страна возможностей» – Мастерской управления «Сенеж» в подмосковном Солнечногорске. Девиз форума 2023: «Делай больше, чем можешь!»