Всероссийский день физики: НИЯУ МИФИ знакомит молодежь с наукой

2023

Прошедший в это воскресенье в НИЯУ МИФИ Всероссийский день физики был настоящим смешением жанров. Это был и внеочередной день открытых дверей университета, и праздник, и просветительская акция, и целая система конкурсов. А параллельно в университете прошел отборочный тур олимпиады «Росатом» по физике, в котором приняло участие более 2000 школьников.

Идет отборочный тур олимпиады

Конкурсов было множество. Был физический диктант. Был физический квиз. Была карьерная викторина, устроенная нашим университетским Карьерным клубом – он же проводил одновременно и онлайн-викторину. Что в «Атомфлоте» называют «полтинником»? Правильный ответ - ледокол «Пятьдесят лет победы».

Университетская библиотека на несколько часов превратилась в настоящий музей современной науки – здесь можно было увидеть физические опыты, посмотреть на радиоуправляемые танки, побывать в виртуальной реальности, а заодно увидеть, как специальное устройство анализирует химический состав подозрительных (а может быть даже взрывчатых!) веществ.

Мир физики в библиотеке НИЯУ МИФИ

Ну и, конечно, важнейшей частью Дня физики были научно-популярные лекции. Евгений Степин рассказал, как суперкомпьютерное моделирование позволяет узнать законы цифровой Вселенной, а Егор Задеба - про то, что нас окружают останки давно погасших звезд. А еще мы можем посмотреть беседу профессора Владимира Решетова о связи физики и поэзии.

У Дня физики была и одна очень важная функция – загодя начинать агитацию будущих абитуриентов поступать именно к нам – в самый лучший (как уверены в МИФИ) инженерно-физический вуз страны! Именно поэтому для молодых людей был устроен мастер-класс по поступлению, а фотозону украшал аттрактивный лозунг: «Физик, лирик, программист - может все студент-мифист!».

"Агитационная" фотозона

На экскурсиях же молодые люди могли увидеть наш прекрасный, еще не отцветший кампус – каким может похвастаться мало какой вуз в столице. Будущие (как мы надеемся) абитуриенты могли остаться в МИФИ если не физически, то духовно - оставив надпись на специально организованной для этого стене. Будем надеяться, что эти надписи сыграют роль монеток, которые кидают в море - чтобы вернуться сюда еще раз.

Экскурсия по кампусу

Отдельное мероприятие было адресовано не школьникам и студентам, а педагогам – в рамках Дня физики был организован круглый стол «НИЯУ МИФИ для учителя». Мероприятие открыло выступление проректора НИЯУ МИФИ Елены Весны, которая рассказала о приоритетах и возможностях сотрудничества университета со школьными педагогами. Также на круглом столе выступили преподаватель Предуниверситария НИЯУ МИФИ Марина Нурушева, заместитель директора Института ЛаПлаз Павел Рябов, и директор Института Космофизики Михаил Коротков. Напомним, что НИЯУ МИФИ участвовал во Всероссийском съезде учителей физики и запустил специальную магистерскую программу для преподавателей средней школы.

Еще обратим внимание, что Всероссийский день физики также активно отмечался и в Саровском физико-техническом институте.

Воскресенье получилось зрелищным и познавательным.

Большое спасибо всем организаторам и участникам Дня физики!