X Спартакиада НИЯУ МИФИ: победы, джигиты и море драйва

2023

Юбилейная студенческая Спартакиада НИЯУ МИФИ, посвященная 80-летию университета, прошла весело и шумно. Рассказываем о самых ярких событиях и азартных соревнованиях.

Спартакиада прошла с 15 по 17 сентября на базе загородного учебно-спортивного комплекса «Волга» и собрала около 400 спортсменов из одиннадцати филиалов НИЯУ МИФИ. Все команды выступили достойно, показали прекрасные результаты. Так, Андрей Кочерга из Озерского технологического института (ОТИ) НИЯУ МИФИ стал сильнейшим в личном первенстве по дартсу среди мужчин, а Елизавета Кудряшова из Балаковского инженерно-технологического института (БИТИ) НИЯУ МИФИ – среди женщин. Сергей Лоханкин из Саровского физико-технического института (СарФТИ) – занял призовое место в армспорте.  Лучшие игроки в настольный теннис – Михаил Сойнов из Северского технологического института (СТИ), Артемий Егерь из Обнинского института атомной энергетики (ИАТЭ), Данат Истаев из Волгодонского инженерно-технического института (ВИТИ), Анастасия Амехина из БИТИ, Полина Разумова из Технологического института (ТИ), Ангелина Савельева из ИАТЭ.

Команды московской площадки НИЯУ МИФИ прекрасно проявили себя в футболе, волейболе, спортивном туризме и бадминтоне, команды из Обнинска – в пляжном волейболе, легкоатлетической эстафете и прыжках в длину.

Прекрасно выступили на Спартакиаде спортсмены из Снежинского физико-технического, Дмитровградского инженерно-технологического и Трехгорного технологического институтов.

Самым азартным стало, пожалуй, соревнование по дартсу, которое в этом году проводилось впервые – раньше дартс не был включен в программу Спартакиады. Из желающих показать свою меткость и попасть дротиком в самый центр мишени выстраивались очереди, а некоторые болельщики так громко подбадривали игроков своей команды, что сорвали голоса. Драматическая борьба также разгорелась во время легкоатлетической эстафеты и волейбольных матчей.

И гости, и участники спартакиады отметили отличную организацию мероприятия и позитивные изменения в условиях проживания в учебно-спортивном комплексе. Да, это наконец свершилось: впервые за 60 лет во всех туалетных комнатах «Волги» появилась горячая вода! А еда в столовой, как отметили спортсмены, стала гораздо разнообразнее и вкуснее. Еще ребят порадовали дискотеки, на которых вечером можно было отдохнуть после напряженных тренировок и соревнований, и торжественное открытие Спартакиады, где блестяще выступили самбисты НИЯУ МИФИ и настоящие мастера джигитовки из Твери. Что самое приятное – на умницах-лошадках, которые помогали джигитам выполнять невероятные гимнастические трюки, после выступления могли покататься все желающие.

Порадовали спортсменов и Белка с Пандой – символы Спартакиады. А вот самим «символам» пришлось нелегко – в меховых костюмах зверей зрителей веселили самбисты, ведь двигаться в тяжелых и жарких меховых комбинезонах под силу только очень выносливым людям с отличной физической подготовкой.

В общем, все потренировались, посоревновались, отдохнули и повеселились на славу. И никто не остался без награды. Но, главное, что кроме кубков, медалей и грамот, спортсмены увезли с собой незабываемые впечатления, яркие эмоции и заряд позитива, которого, надеемся, им хватит на весь учебный год!

В организации Спартакиды  участвовал Всероссийский фестиваль популяризации науки "Вектор успеха".