Студенты НТИ НИЯУ МИФИ встретились с руководителем приемной Общественного совета Росатома

2023

Cтуденты института и колледжа Новоуральского технологического института (НТИ) НИЯУ МИФИ встретились с руководителем приемной Общественного совета Госкорпорации «Росатом» в г. Новоуральске Ольгой Новоселовой.

Cтуденты института и колледжа НТИ НИЯУ МИФИ на встрече с руководителем приемной Общественного совета Госкорпорации «Росатом» в г. Новоуральске Ольгой Новоселовой

Она предоставила студентам информацию о деятельности Общественного совета и подробно остановились на реализуемых программах и формах поддержки инициатив жителей «атомных» городов.

Ольга Новоселова рассказала об истории создания в Новоуральске Уральского электрохимического комбината (АО «УЭХК»), который сегодня входит в Топливную компанию «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом». Она также сообщила о сегодняшней деятельности и о перспективах комбината.

Представитель Росатома ответила на вопросы студентов, рассказала им о возможностях будущего трудоустройства, об участии в различных молодежных проектах и о вариантах развития их идей и инициатив.

Для справки:

АО «УЭХК» – ключевое предприятие Новоуральского промышленного кластера. Входит в разделительно-сублиматный комплекс Топливной компании Росатома «ТВЭЛ». Первая продукция предприятия – обогащенный уран – была получена 11 ноября 1949 года диффузионным способом. С 1962 года разделительное производство УЭХК использует газоцентрифужную технологию. Сегодня в АО «УЭХК» сосредоточено около 50% российских и около 20% мировых промышленных мощностей по разделению изотопов урана. Более 80% продукции АО «УЭХК» поставляется на экспорт. Система менеджмента АО «УЭХК» соответствует требованиям международных стандартов ИСО 9001, 14001, 28000, 50001, ISO 45001.

Правительство РФ и крупные российские компании предлагают широкий спектр решений по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.