Владимир Шевченко: начинается новый этап развития обнинской площадки

2023

Сегодня на площадках Обнинского института атомной энергетики (ИАТЭ) НИЯУ МИФИ и Технической академии Росатома стартовал I Международный молодежный ядерный форум Obninsk Nuclear Education Week (NEW).  Ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко выступил на открытии форума и рассказал о глобальных вызовах, ответить на которые невозможно без консолидации усилий в области ядерных технологий.

Открытие форума

Международный молодежный ядерный форум не случайно открылся в Обнинске – именно этот город стал родиной первой в мире атомной электростанции и первым в России наукоградом. Сегодня здесь сформирована мощная образовательная, научная и производственная инфраструктура, связанная с атомной отраслью, а в ИАТЭ – крупнейшем филиале НИЯУ МИФИ, центре подготовки специалистов для новых бизнесов Госкорпорации «Росатом», системы здравоохранения, предприятий фармацевтического и IT-кластеров – учится 3500 студентов.

На открытии форума выступали Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, заместитель генерального директора и руководитель Департамента ядерной энергии МАГАТЭ Михаил Чудаков, губернатор Калужской области Владислав Шапша, Президент Вьетнамского Института атомной энергии Чан Чи Тхань и другие российские и зарубежные эксперты. Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев зачитал приветственное слово Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина гостям и участникам NEW. Завершило церемонию открытия форума выступление ректора Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Владимира Шевченко.

Ректор отметил, что практически во всех докладах звучала тема устойчивого развития, в достижении целей которого ключевую роль играет атомная энергия.

«За 70 лет атомной отраслью пройден колоссальный путь. Но большая мечта о чистой и неограниченной энергии, которая двигала титанами, построившими в Обнинске в 1954 году первую атомную электростанцию, пока так и не достигнута», – сказал Владимир Шевченко.

Ректор НИЯУ МИФИ также остановился на проблемах изменения климата и неограниченного доступа к чистой питьевой воде, которые сегодня являются для многих стран серьезным экзистенциальным вызовом и со временем будут только усугубляться.

«В Обнинске 70 лет назад был создан пятый филиал нашего университета, сегодня ставший крупнейшим и наиболее развитым с точки зрения подготовки кадров для широчайшего спектра задач и в ядерной энергетике, и за ее пределами. Сегодня начинается новый этап развития этой площадки», – заявил ректор.

По его мнению, на базе обнинской площадки необходимо создать такой научно-образовательный центр, который будет открыт для молодежи всего мира, молодых ученых, размышляющих над широким кругом проблем, заинтересованных в том, чтобы делать будущее, преодолевая актуальные технологические вызовы. Полезно иметь возможность встречаться на одной площадке и открыто говорить о тех вызовах, которые стоят перед всеми нами, уверен ректор.

Фрагмент трансляции выступления Владимира Шевченко

Важным итогом первого дня работы форума стало подписание соглашения о сотрудничестве между МАГАТЭ и Региональной сетью образования и подготовки кадров в области ядерных технологий STAR-NET.

Международный молодежный ядерный форум проводится в рамках объявленного Президентом России Десятилетия науки и технологий. В работе форума принимают участие студенты, аспиранты и молодые ученые из более чем 70 стран, а также признанные эксперты: представители академического сообщества, крупнейших международных корпораций и государственной власти. В программе форума – пленарные и тематические сессии, выступления экспертов атомной отрасли, научные чтения, где прозвучат доклады о результатах новейших исследований в области ядерной физики, молодежная научно-техническая конференция, образовательные, спортивные и культурные мероприятия.

Как надеются организаторы – Росатом и НИЯУ МИФИ – форум станет ежегодным. Ключевая тема NEW этого года –  «Сильное образование для устойчивого развития мира».