В СарФТИ начался новый сезон занятий для школьников

2023

В Саровском физико-техническим институте (СарФТИ) НИЯУ МИФИ в рамках городского проекта «ПРОФТРЕНД. Школа – вуз - Предприятие» состоялся запуск нового цикла занятий. Старшеклассники саровских школ пришли в аудитории вуза, чтобы попробовать себя в роли студентов. Также в СарФТИ стартовали занятия по проекту «Школа-Вуз-Росатом».

Школьники Сарова на занятиях в СарФТИ НИЯУ МИФИ

На первых занятиях студенты-наставники – третьекурсник Алексей Емкин, второкурсники Даниил Кротов и Дамир Усманов под руководством преподавателя вуза Андрея Додина обучали ребят пользоваться специальными программами, которые заставляют двигаться роботов на платформе Arduino. Четверокурсники Сергей Пантеев и Наталия Халтурина помогали школьникам с помощью мультиметра и знаний законов физики определять место разрыва электрической цепи.

Студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ в прошлом сезоне уже освоили формат профессиональных проб и выстроили оптимальный алгоритм взаимодействия со школьниками. Пройдя обучение, ребята показывают хорошие результаты. В итоге на практическом занятии и расчеты оказываются верными, и роботы двигаются по требуемой траектории.

Также в первые недели сентября студенты и преподаватели СарФТИ НИЯУ МИФИ провели профориентационные встречи со школьниками других возрастных групп.

Третьеклассники Центра образования г. Сарова и их родители познакомились с вузом и Центром цифровых технологий, а также стали участниками ознакомительного практикума по 3D моделированию. На встречах в школах представители СарФТИ пригласили ребят стать участниками проектов «Школа-Вуз-Росатом» и «Школа-вуз-предприятие» и активно включаться в процесс обучения.

Преподаватель кафедры общей физики и декан факультета довузовской подготовки Петр Кузнецов в сентябре запустил свой авторский курс «Физика вокруг нас». Одновременно состоялся старт курсов «Быстрый старт в Python» по программированию, где наставниками учащихся станут студенты 3 курса кафедры «Цифровые технологии» физико-технического факультетаЮ, участники хакатонов и разработчики программ Даниил Кожаев и Александр Волков.

Оба курса организованы по программе проекта «Школа-Вуз-Росатом», они рассчитаны на еженедельные занятия школьников на площадках СарФТИ с сентября по декабрь 2023 года.

Главная цель «ПРОФТРЕНДА» - популяризация профессий инженерного профиля и, как результат, увеличение числа молодых жителей Сарова, ориентированных на получение высшего образования и будущую работу на предприятиях города.