Школьники познакомились в СарФТИ НИЯУ МИФИ с секретами моделирования и криптографии

2023

Студенты и преподаватели Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ и сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ 28 сентября провели очередные профессиональные пробы для школьников Сарова в рамках городского проекта «ПРОФТРЕНД: «Школа – вуз – Предприятие».

Школьники Сарова познакомились в СарФТИ НИЯУ МИФИ с секретами моделирования и криптографии

На профпробах по «3D-моделированию в КОМПАС-3D» школьники создали объемную трехмерную модель монеты сложной формы с индивидуальной надписью и резным гуртом. На занятии «Основы криптографии» ученики под руководством наставников научились зашифровывать информацию в изображении с помощью специального ПО.

3D-моделированием с ребятами занимались преподаватели кафедры «Общетехнические дисциплины и электроника» (ОТДиЭ) Дмитрий Зотов и Максим Калинин, а также студент 4 курса Глеб Ухабов-Богославский. Методично, в доступной форме, с помощью наглядной презентации и ценных практических советов наставники объяснили школьникам суть и технические действия при создании объекта в программе «КОМПАС-3D» - от чертежа до формообразования. На следующих занятиях участники проекта смогут распечатать свои авторские монетки на 3D-принтере и получить их в подарок.

О профпробе по основам криптографии рассказал один из организаторов проекта «ШВП», преподаватель СарФТИ Андрей Додин: «На нашей профпробе ребята освоили метод стеганографии в цифровых изображениях с помочью программы OpenPuff. Применению этого метода их обучил заведующий лабораторией «Безопасность информационных и технических систем» кафедры «Радиофизика и электроника» СарФТИ и сотрудник ВНИИЭФ Борис Красильников. В итоге учащиеся программными средствами сумели зашифровать в 12 файлах с изображением кошек один файл с изображением собаки. Выполняя задание, школьники попутно знакомились также с вопросами информационной безопасности и перспективами применения шифрования в различных сферах жизни».

При подведении итогов участники проекта признались, что на профпробах им было очень интересно, но при этом достаточно трудно, поскольку задачи перед ними стояли абсолютно новые, требующие внимательности и готовности учиться быстро, буквально на ходу.

12 октября в СарФТИ НИЯУ МИФИ состоятся профпробы «Программирование на Python» и «Визуализация научных данных». Занятия проходят в Центре цифровых технологий кафедры «Цифровые технологии» и других площадках вуза.

Новые сезоны проекта «ПРОФТРЕНД» в СарФТИ НИЯУ МИФИ стартовали в сентябре. Профпробы ШВП ориентированы на школьников разных возрастов, привлечение их интереса к профессиям атомной отрасли и поступление в СарФТИ, базовый вуз Российского федерального ядерного центра «ВНИИЭФ».