Мифисты о светотерапии, экстремальной электронике, арктических закатах и других диковинках

2023

Вооружаемся знаниями с помощью новых МИФИческих видео и подкастов. Эксперты увлеченно рассказывают о виртуальной реальности в медицине, загадках Арктики, астронавтах на Луне, лечении светом. Подключайтесь и удивляйтесь!

Профессор Института лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ, доктор физико-математических наук Владимир Решетов провел открытый урок «Наука – это интересно», который прошел при поддержке нацпроекта «Наука и университеты». Ученый поделился историей о путешествии к Северному полюсу на Ледоколе знаний, объяснил, какие научно-популярные конкурсы проводятся для школьников и студентов, прочитал стихи собственного сочинения, рассказал о своей научной карьере и вспомнил необыкновенно красивые арктические закаты. Наука, по мнению Владимира Решетова, территория героев, а главный приз для тех людей, которые ей занимаются, новые знания.

Посмотреть открытый урок можно здесь.

Преподаватель НИЯУ МИФИ, кандидат технических наук Александр Родин рассказал об экстремальной электронике и условиях космоса, которые заставляют ее создавать, в новом выпуске Инженерного подкаста «Экстремальная электроника: как выжить в космосе». Что такое экстремальная электроника? Сможет ли она пережить суровую русскую зиму? Что убивает электронику в космосе? Как астронавты перенесли полет на Луну? Когда мы сможем отправиться на Марс?

Послушать подкаст и узнать ответы на эти вопросы можно здесь.

Старший преподаватель Инженерно-физического института биомедицины (ИФИБ) НИЯУ МИФИ, научный руководитель проекта «Виртуальный тренажер для лучевой терапии» Леонид Дубов уверен, что виртуальная реальность меняет будущее медицины. Об этом – новый выпуск подкаста «Через призму» «Нереальная медицина: лучевая терапия и VR».

Инженер кафедры лазерных микро-нано и биотехнологий ИФИБ НИЯУ МИФИ Екатерина Ахлюстина в подкасте «БионаноПроСвет: когда свет заменит анибиотики?» рассказала о том, чему медики научились со времен Древней Греции и как современные врачи борются с опухолями с помощью света.

Просветиться, послушав новые выпуски подкаста «Через призму» можно здесь