Студенты НИЯУ МИФИ посетили ФГУП «ПО «Маяк».

2023

Более 20 студентов НИЯУ МИФИ профильных направлений обучения с 24 по 28 сентября 2023 г. посетили предприятие ядерного оружейного комплекса ФГУП «ПО «Маяк» в рамках профориентационного проекта «Знакомство с будущим работодателем». В рамках экскурсионной программы экскурсанты побывали на нескольких заводах и производственных площадках, входящих в состав «Маяка».

В Региональном центре облучательных технологий «Эра» студенты узнали о методах радиационного обеззараживания и стерилизации продуктов питания, медицинского и иного оборудования. С.О. Никитин, генеральный директор РЦОТ «Эра», лично пообщался с экскурсантами и рассказал о работе предприятия и перспективах для молодых сотрудников. Также ребятам показали рабочую зону с источниками кобальта-60, в которой происходит непосредственное облучение продуктов и материалов.

В рамках экскурсии на радиохимический завод студенты попали в условно «грязную зону» и прошли через процедуру полного переодевания в специальную одежду для работы в таких условиях. Представители завода рассказали о всех процедурах подготовки отработанного ядерного топлива к переработке, начиная с разгрузки железнодорожных контейнеров с топливом и первичной выдержки их в специальном бассейне и заканчивая резкой, измельчением и растворением тепловыделяющих сборок.

На заводе №156 представители ПО «Маяк» в музее первого промышленного уран-графитового реактора типа «А», использовавшегося для наработки оружейного плутония, провели экскурс в историю «Маяка» и в целом атомной отрасли. После экскурсии по музею завода студентам показали центральную заводскую лабораторию, возможности которой позволяют определять механические, химические и иные свойства любых материалов, используемых на производстве.

Часть пунктов программы подготовили специально для московских гостей Объединённый совет молодёжи ПО «Маяк» совместно со студентами ОТИ НИЯУ МИФИ. Насыщенная культурно-развлекательная программа включала в себя вечер памяти Е.П. Славского, посещение катка на территории Профилактория ФГУП «ПО «Маяк», а также тематическую викторину «Что? Где? Когда?» по истории атомной отрасли. В рамках обзорных экскурсий по городу студенты познакомились с историей г. Озёрска, посетили дом-музей И.В. Курчатова, а также увидели фундамент его первого дома на берегу озера Иртяш.

В один из вечеров прошла встреча с заместителем генерального директора по управлению персоналом ПО «Маяк» И.Г. Дорогиной. Во время разговора в формате «вопрос-ответ» гости из Москвы узнали об особенностях работы на «Маяке», возможностях для карьерного роста и условиях для молодых сотрудников. Для студентов направления «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг» была также организована встреча с главным инженером Ю.Т. Юлдашевым, советником генерального директора М.В. Гореловым и и.о. руководителя службы радиационной безопасности А.В. Шалаком, на которой обсуждались конкретные возможности по трудоустройству для студентов профильных специальностей.