Старшеклассники Сарова обучаются визуализации данных в СарФТИ НИЯУ МИФИ

2023

Обработка и визуализация больших массивов данных – не простая задача для учеников 8-10 классов, но и она по силам, если рядом грамотные наставники. 12 октября в Центре цифровых технологий Саровского физико-технического института (СарФТИ) НИЯУ МИФИ прошли очередные занятия в рамках городского проекта «Профтренд. Школа – вуз – предприятие» (ШВП).

Старшеклассники Сарова обучаются визуализации данных в СарФТИ НИЯУ МИФИ

Студенты-третьекурсники знакомили старшеклассников школ № 5 и № 20 с особенностями языка программирования Python. Наставники учащихся - Александр Волков и Даниил Кожаев, студенты кафедры «Цифровые технологии» физико-технического факультета (ФТФ, группа ЦТ-31). Преподаватель СарФТИ Андрей Додин ввел ребят в мир различных программ и сервисов для обработки и визуализации больших объемов информации. На практикуме по работе с таблицами Excel участники проекта обработали специальным способом базы из нескольких тысяч значений, далее проанализировали перечень российских технологических компаний и научились строить диаграммы.

Как пояснил Андрей Додин – один из организаторов и проводников проекта ШВП, в этом сезоне все занятия так или иначе будут связаны между собой, иметь сквозную тему: «Например, две недели назад в нашем  Центре ЦТ эти ребята создавали 3D-модели своих личных уникальных объектов, затем учились запускать их в печать на принтер, а сегодня они получают готовые авторские экземпляры. Надеюсь, наши ученики сохранят их на память как символ своей инженерной продуктивности».

Обучающая профориентационная программа проекта рассчитана на еженедельные занятия учащихся школ Сарова с сентября по декабрь 2023 года. Следующие два занятия состоятся в СарФТИ НИЯУ МИФИ 26 октября. Темы практикумов: «Прочность, сжатие и сопротивление материалов» и «Использование 3D-печати в исследовательской деятельности».