Началась конференция "Нейроинформатика-2023"

2023

Сегодня в НИЯУ МИФИ стартовала XXV Международная научно-техническая конференция "Нейроинформатика-2023", которая будет идти в течение пяти дней до конца недели.

Во время пленарной сессии

Конференция проводится поочередно в НИЯУ МИФИ и МФТИ, и в этом году наступила очередь нашего университета. Открывая конференцию, руководитель Института интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ МИФИ Валентин Климов сказал, что на его институт, традиционно занимающийся проблемами кибернетики и информационной безопасности, возложена важная миссия продолжать и развивать данную конференцию и поддерживать ее бренд. Валентин Климов также выразил пожелание, чтобы на конференции было больше молодежи, а круг обсуждаемых тем становился более разнообразным.

По традиции на пленарной сессии конференции председательствовал президент-основатель Российской Ассоциации Нейроинформатики Виталий Дунин-Барковский.

Виталий Дунин-Барковский и доцент НИЯУ МИФИ Ольга Мишулина в президиуме конференции

На научном форуме обсуждаются, наверное, самые актуальные и «горячие» темы современной прикладной науки – проблемы искусственного интеллекта, нейронных сетей, нейробиологии и нейроморфных вычислений, адаптивного поведения и когнитивных исследований.

Кроме пленарных и секционных заседаний в рамках конференции пройдет круглый стол по нейроинформатике сознания.

С подробной программой конференции можно познакомиться по ссылке.

Сегодня конференция проходит в Актовом зале главного корпуса университета, а начиная со вторника она переместится в конференц-зал НЛК.

На платформе Youtube организована трансляция научного форума.