Диджитал Центр: запуск нового курса «Технологии DevOps»

2023

В октябре на базе Диджитал Центра НИЯУ МИФИ начались занятия по уникальному курсу «Технологии DevOps». Студенты учатся применять технологии DevOps для повышения эффективности и уровня автоматизации процесса разработки, тестирования и развертывания ПО. Курс проводится специалистами лаборатории HPCLab.

Программа курса построена таким образом, чтобы обучающиеся получили знания об основной технологии контейнеризации приложений Docker, о системе управления версиями Git; самостоятельно протестировали, отладили, собрали и опубликовали Docker-образ и проект в реестре  GitLabCI и ознакомились с системой оркестрации контейнеров Kubernetes. По окончании курса студенты с легкостью смогут автоматически развернуть приложения в Kubernetes при помощи GitLabCI, автоматизируют процесс установки, обновления и удаления приложений в Kubernetes с помощью популярного инструмента для управления пакетами и развертывания приложений Helm. Благодаря полученным знаниям о Prometheus и Grafana обучающиеся смогут собирать и визуализировать метрики для мониторинга инфраструктуры и эксплуатации приложений. Таким образом, в рамках обучения студенты овладеют практическими навыками развертывания собственных  приложений в промышленных средах.

Авторы курса - руководитель лаборатории искусственного интеллекта и больших данных Диджитал Центра, к.т.н., доцент Михаил Ровнягин и руководитель направления Большие Данные лаборатории HPCLab Дмитрий Синельников.

Параллельно с курсом «Технологии DevOps» в Диджитал Центре реализуются программы «Проектирование процессора с архитектурой RISC-V» и «Основы функционирования микропроцессорных систем».