При поддержке Росатома в НИЯУ МИФИ прошел Atomic Hack

2023

20-22 октября на площадке Студенческого офиса Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (опорный вуз Госкорпорации «Росатом») прошли соревнования по информационным технологиям Atomic Hack. Хакатон был организован при поддержке Госкорпорации «Росатом».

Участники хакатона

Мероприятие объединило более 150 участников из 12 университетов и семи школ города Москвы и Московской области. Разделившись на 48 команд, им за 28 часов непрерывного кодинга удалось получить интересные результаты.

Участникам для решения были предложены три задачи в области машинного обучения и искусственного интеллекта. Постановщиками «кейсов» хакатона выступили научные лаборатории НИЯУ МИФИ и Госкорпорация «Росатом». Задания предусматривали разработку модели, предсказывающей параметры химических соединений; создание карты поверхности труб токамака в большом международном научном проекте; применение различных подходов для протоколирования совещаний и встреч в онлайн-формате.

Для погружения участников в задачи хакатона еще до начала Atomic Hack были проведены подготовительные онлайн-занятия по глубокому обучению, нейронным сетям, анализу и обработке видео, хемоинформатике и задачам регрессии. Кроме того, в день открытия для участников прошли специальные мастер-классы по работе с текстом, извлечению информации из текста и секретам выбора успешной стратегии на соревнованиях в области искусственного интеллекта.

Победителями и призерами Atomic Hack были признаны 26 студентов НИЯУ МИФИ, МФТИ, МАДИ, МТУСИ, НИУ ВШЭ, МГУ, МАИ, МГПУ, РГАУ-МСХА, а также четверо учащихся Предуниверситария НИЯУ МИФИ (Лицей № 1511 и Лицей № 1523). Все они получили призы от Росатома.

Полный список победителей можно посмотреть по ссылке.

Поздравляем победителей из НИЯУ МИФИ:

Задача «МИФИ|Хемоинформатика»

2 место: Команда А
Идрисов Болат
Кузнецов Михаил

3 место: команда «Почти хацкеры»
Гапанович Валентин
Черных Виктория
Чернова Вероника
Деревенская Анна

Задача «МИФИ|Диагностика Токамака»

Первое место – команда «Тыкаем по кнопкам»
Кудашев Матвей
Сидоров Владимир
Фуга Ольга
Михайлов Константин, НИУ ВШЭ

Второе место – команда AI Innovators
Бехтин Артём
Логвинова Элина
Васильев Дмитрий
Суббот Диана

Задача «ГК "Росатом"|Протоколирование встреч»

Первое место – команда «ОСОбенные»
Лобанков Данила
Русинова Марина
Шаркова Юлия
Данила Авдюшкин

Третье место – команда 4FUN
Плащинский Николай, Лицей №1511
Воробьев Павел, Лицей №1511
Горбунов Сергей, Лицей №1511
Морозов Лукьян, Лицей №1523

Для справки:

Госкорпорация «Росатом» — глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Включает в себя более 350 предприятий и организаций, в которых работает 290 тыс. человек. С 2018 года реализует единую цифровую стратегию (ЕЦС), предполагающую многоплановую работу по ряду направлений. В направлении «Участие в цифровизации РФ» является центром компетенций федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»; выступает компанией-лидером реализации правительственных «дорожных карт» по развитию высокотехнологичных областей «Новое индустриальное программное обеспечение» и «Квантовые вычисления»; с 2021 года реализует первый российский проект по импортозамещению целого класса промышленного ПО – систем инженерного анализа и математического моделирования (САЕ-класс), с 2022 году выступает координатором проекта по созданию российской PLM-системы тяжелого класса. В направлении «Цифровые продукты» разрабатывает и выводит на рынок цифровые продукты для промышленных предприятий – в портфеле Росатома более 60 цифровых продуктов. В направлении «Внутренняя цифровизация» обеспечивает цифровизацию процессов сооружения АЭС, цифровое импортозамещение и создание Единой цифровой платформы атомной отрасли. Также в рамках ЕЦС Росатом ведёт работу по развитию сквозных цифровых технологий, в числе которых технологии работы с данными, интернет вещей, производственные технологии, виртуальная и дополненная реальность, нейротехнологии и искусственный интеллект, технологии беспроводной связи, робототехника и сенсорика и др. В направлении «Цифровые компетенции и культура» реализует образовательные программы для повышения цифровой грамотности сотрудников, а также развивает отраслевые производственно-технологические площадки и конкурсы профессионального мастерства по теме цифровизации.

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.